Я – мама или не только?

молодая мама

За последние несколько лет общения с самыми разными женщинами у меня сложилось впечатление, что материнство – это не иначе как призвание. И как минимум тяжкая ноша. Но мой опыт материнства решительно опровергал это убеждение. Я пыталась понять: что же не так? чего я не знаю? Мои дети не такие, как у всех?

А потом – внезапно – пришло озарение. У этих мам менялся формат жизни. Материнство было для них концом их карьеры, увлечений, путешествий, креативного или просто беззаботного времяпровождения. Я не успела вкусить многое из этого списка, поэтому даже не знала, что может быть иначе. Я продолжала искать себя, не теряя связи с детьми, не ставя крест на том, что было до.

Но кто я? Только ли мама? Или у меня в жизни есть другое предназначение?

Многие женщины нашли его, и поэтому декретный отпуск для них – путь, который когда-то кончится, и жизнь вернётся в свою колею. Но я решила не ждать мифического конца забот. Я решила жить «здесь и сейчас» и строить свою жизнь «без отрыва от производства», так сказать.

Это сложно

И вопрос предназначения до сих пор остаётся открытым. Признаюсь, что иногда завидую мамам, тем самым, которые реализовались. Хотя вопрос спорный, согласитесь: в чём состоит реализация человека? В успешности? Или ощущении себя счастливым? Если в последнем, то могу не беспокоиться на это счет :)

Так вот: несмотря на эту добрую зависть, осознаю свои преимущества. Учусь быть счастливой здесь и сейчас: не разделять себя и детей, и при этом реализовывать себя. В этом мне помогает ведение блога. Это и анализ моих неудач, и подсчёт моих побед, и вдохновение чужими судьбами, и поддержка со стороны. Это – кусочек моей реализации, ибо «если что-то делаешь, делай это хорошо или вообще не берись». Ищу себя и строю по кирпичикам, а дети – мои помощники и учителя в этом.

Я – мама, которых много

Без суперспособностей вроде «научу вас прекращать истерику за две секунды». Без инстаграм-налёта идеальности, глянца мамы, которая всегда улыбается и всё успевает. Может быть, поэтому мой блог будет тебе ближе и понятнее. Он отражает то, что мною движет – желание научить детей быть счастливыми на своём примере. Нам с тобой по пути, как думаешь?

Тогда присоединяйся!

http://www.mayalife.space


Читати також