Дополнительное образование и его достоинства

Дополнительное образование

В современном мире технологии постоянно улучшаются, что неизбежно ведет к изменениям на производстве. Они, в свою очередь, требуют повышение квалификации, обучения новым знаниям. Для поддержания профессионального уровня сотрудников предприятия требуется не только освоение новых умений, но обновления уже имеющихся. Из-за этого сегодня пользуется популярностью дополнительное образование, как для специалистов, так и рабочим профессиям.

Достоинства подобных образовательных учреждений заключается в том, что они способны предложить необходимые курсы обучения рабочим со средним профессиональным или высшим образованием, специалистам с руководителями предприятий. В целом, предлагаются курсы:

  • переподготовки;
  • профессионального обучения определенной рабочей специальности;
  • повышения квалификации, что позволяет увеличить уровень имеющихся навыков и дополнить свои знания новыми.

Разнообразие курсов

На современном производстве требуются рабочие разнообразных специальностей. Например, востребованными являются электрогазосварщики, так как сварочные работы выполняются и на строительстве, и в условиях производства металлоконструкций, и др. Не менее востребованными можно назвать и операторов котельной. Это связано с тем, что большинство предприятий в силу необходимости экономии или отсутствия централизованного газоснабжения производят отопление цехов за счет котельных. Также популярностью пользуется обучение по электробезопасности, так как для выполнения многих работ, связанных с использованием электроустановок, требуется определенный уровень допуска.

Проходить курсы могут не только рабочие, но и специалисты, которые хотят расширить собственные знания или получить новые. В этом случае популярностью пользуются курсы по охране труда, правилам безопасности при использовании при использовании тепловых и электрических установок, опасных объектов с подъемными сооружениями.

Достоинства курсов повышения квалификации

Современные образовательные учреждения способны предложить не только широкий перечень курсов рабочих специальностей, но и их надлежащее качество. Достигается это за счет:

  • специализированных методик, рассчитанных на профессиональные потребности слушателей;
  • обеспечение учащихся полным комплектом учебно-методического материала;
  • наличия современных технических средств, улучшающихся процесс обучения.

Одним из таких учреждений является ЕУКК — учебно-курсовой комбинат в Екатеринбурге, где можно пройти обучение по электробезопасности, охране труда и многим другим профессиям.


Читати також