Как нужно правильно спать

Сон

Во сне человек проводит в среднем треть жизни, поэтому неудивительно, что сон так важен для поддержания и сохранения физического и психического здоровья. Нельзя забывать, что важно не только количество сна, но и его качество. Именно о качестве мы сегодня и поговорим.

Матрас

Качественный сон начинается с создания благоприятных условий для засыпания. Главное – это хорошее спальное место, а точнее качественный матрас. Ортопедические матрасы обеспечивают правильное положение позвоночника и всех внутренних органов во время сна, поэтому тело полностью отдыхает, при этом не пережимаются кровеносные сосуды и нервы. Заказать ортопедические матрасы можно на этом сайте. Если уже имеются проблемы с позвоночником, то для предотвращения их развития и появления осложнений нужно перестать спать на жестком неудобном диване и приобрести ортопедический или анатомический матрас.

Создайте нужную атмосферу для засыпания

Перед сном старайтесь не смотреть фильмы, не заниматься активными физическими упражнениями, даже не читать книгу или просматривать ленту в соц. сетях. Хотя бы за час до сна отложите все эти занятия и просто расслабьтесь, умойтесь и приготовьтесь к отдыху. В норме человек должен засыпать через 10-30 минут после соприкосновения с подушкой. Если вам требуется больше времени, то это уже можно назвать бессонницей. Старайтесь в дневное время не лежать на кровати, а использовать ее только для ночного отдыха, тогда у вас выработается рефлекс, что раз легли на кровать, то нужно сразу спать.

От хорошего сна зависит состояние иммунной системы, пищеварительной, внешний вид кожи, поэтому умение спать – лучшая профилактика многих болезней. На состояние здоровья влияет и поза, в которой мы спим.

На каком боку лучше спать

Самой полезной считается поза на левом боку. Во время сна на левом боку активизируется работа желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, лимфатическая система лучше выводит токсины.

Сон на правом боку наоборот может стать причиной появления проблем с пищеварительной системой (это связано с анатомическим расположением желудка в организме), также замедляется ток лимфы, следовательно, уменьшается скорость выведения токсинов.

Многие женщины хотят себя приучить спать на спине, чтобы не появлялись преждевременные морщины в области декольте. Но такой сон способствует развитию храпа и очень опасен для людей, страдающих от астмы или имеющих проблемы с дыханием (апноэ). У людей, спящих на спине, отмечается уменьшение количества кислорода в крови, а ведь он так важен для сохранения всего организма здоровым.


Читати також