Почему мне не хватает денег?

Не хватает денег. Что делать

Вашей зарплаты вам должно хватать на то, чтобы жить и не считать каждую копейку. Если зарплата заканчивается еще за 2 недели до получки, то значит вы или катастрофически мало зарабатываете и нужно увеличить доходы, или неправильно распределяете деньги. Скорее все, и то, и другое. Дополнительно немного заработать, получая 6% годовых от остатка на счете, можно с зарплатной картой Тинькофф. Перед оформлением карты рекомендуем заранее просмотреть графу зарплатный проект тарифы, и учесть все плюсы участия в программе, чтобы грамотно их использовать.

Но возможно вы зарабатываете достаточно, и пока совершаете слишком много импульсивных покупок? Представляем базовые рекомендации по планированию бюджета.

Правило 50-30-20

После получения зарплаты вы ее сразу делите на три части. 50% - это необходимые траты: жилье, аренда, питание, транспорт, садик, коммунальные услуги, оплата связи и Интернета и т.д. 30% идут на прогулки, развлечения, походы в театр и кафе. 20% - вы «инвестируете в будущее».

Резерв

Из этих 20%, которые вы отложили на будущее, 10% служат вашей «подушкой безопасности». Вы должны быть всегда уверены, что в случае непредвиденных обстоятельств (болезни, увольнения), у вас есть деньги, которые помогут вам продержаться. В идеале, этой суммы должно хватить на полгода проживания на прежнем уровне без работы.

Поставьте цели

У вас остается еще 10% зарплаты, которые пока просто ждут своей очереди. Когда вы поставите четкие финансовые цели, тогда собирать станет проще. Например, вы хотите новый ноутбук, так просчитайте, сколько он будет стоить, и в какие сроки вы сможете собрать эту сумму.

Список расходов

Он поможет, если вы катастрофически не понимаете, куда уходят деньги. Хотя бы несколько месяцев четко ведите запись всех доходов и расходов, и вы быстро вычислите «похитителей» финансов.

Не тратьте больше

Когда вы получаете премию, повышение к зарплате, тогда появляется острое желание купить что-то более дорогостоящее, или больше вещей. Если вы хотите перейти на новый уровень жизни, тогда не стоит этого делать. Не начинайте тратить больше, тогда финансовый бонус у вас останется под конец месяца, когда вы обычно сидите без денег, или выльется в действительно важную и полезную покупку (тот же ноутбук).

Ходите в магазин со списком

Это правило полезно тем, что сверяя купленные товары со списком, вы вряд ли возьмете что-то лишнее, к примеру, дорогие сладости.

Коварные акции

Акции – выгодно для покупателя, но только в том случае, если вам и так нужен был этот товар, и есть возможность его купить дешевле. Если же по акции продаются шоколадки, и вы их покупаете сразу 5-10 штук на будущее, то в итоге тратите больше, чем хотели, при этом едите не самую здоровую пищу.

Посещайте врачей

Профилактика заболеваний всегда дешевле лечения. Заботьтесь о своём здоровье.


Читати також