Протезирование зубов: эстетика, виды, характеристики

Протезирование зубов

Собираетесь вставить зубной протез? Узнайте больше о их видах и преимуществах

Что Вы знаете о протезах, помимо того, что это – практически настоящие заменители зубов в любом возрасте? Сегодня существует много видов протезов, которые обеспечивают качественный функциональный и эстетический результат независимо от степени повреждения или отсутствия зубов. Больше об их видах, преимуществах и характеристиках читайте далее.

Что собой представляют зубные протезы?

Коротко говоря, зубные протезы - это искусственные зубы и даже десны. Их конструкция напрямую зависит от количества зубов в ротовой полости, которые нужно заменить. Все зубные протезы изготавливаются на заказ, поэтому они идеально дополняют или воссоздают улыбку пациента.

Протезы не только восстанавливают эстетическую функцию зубного ряда, но и поддерживают форму челюсти и правильную дикцию. Человек с протезами может принимать любимую пищу и не беспокоиться о том, как это повлияет на состояние его зубов.

Из чего сделаны зубные протезы?

Годами ранее, искусственные зубы протеза делались из фарфора, а их основа (десна) - из пластика. Такие протезы легко могли треснуть или сломаться во время жевания или при падении. Они также отличались более быстрой стираемостью и требовали замены каждые 5 лет, а может даже и раньше.

Основа современных протезов изготовляется из мягкой, но плотной резины. Такой материал и выглядит, и чувствуется, и прилегает к натуральным деснам более натурально. Насчет искусственных зубов, то фарфор по-прежнему актуален (теперь он более прочен и естественен). Также используется керамика, цирконий, благородные металлы.

Виды зубных протезов

  • Частичные. Данный вид подходит тем клиентам, у которых отсутствует 1 или 2 зуба. Обычно предлагается мост или бюгельный протез. Крепится частичный протез к соседнему зубу/зубам, восполняя серединой своей конструкции пустое пространство. Такие протезы можно снимать во время очистки и на ночь.
  • Полные. Данный вид заменяет все отсутствующие зубы и крепится к деснам с помощью присоски, встроенной в конструкцию протеза или с помощью специального клея.
  • Временные. Данный вид протезов устанавливается после удаления зубов и легко может корригироваться. Служит своеобразной пробой постоянных протезов, пока последние изготовляются.
  • Протезирование на имплантатах. Данный вид протезирования – это несъемный вид, который также и отличается надежностью крепления. Протез в виде моста крепится к челюсти с помощью двух имплантатов по краям. Они вкручиваются в челюстную кость, служа опорой для всех искусственных зубов, находящихся посередине конструкции. Именно эта середина и заполняет пустое пространство в зубном ряду. Имплантаты могут устанавливаться как на верхнюю, так и на нижнюю челюсть.

Как ухаживать за зубными протезами?

  • Все несъемные протезы нуждаются в той же очистке, что и естественные зубы, только с чуть более настойчивой манерой чищенья. Пользование ополаскивателем приветствуется.
  • Съемные протезы во время очистки нужно снимать. Они промываются чистой водой, а затем очищаются специальной щеткой и пастой. Ни в коем случае не рекомендуется чистить их обычной зубной щеткой и пастой, т.к. они могут повредить поверхность конструкции. После очистки протез еще раз промывается под водой.
  • Область, на которую надевается протез также нуждается в очистке, особенно, если, кроме десен, там больше ничего нет. Даже самая мягкая щетка может оказать агрессивное давление на десны, поэтому десны рекомендуется очищать небольшим лоскутом влажной ткани, пропитанным ополаскивателем или вспененной пастой.
  • На ночь обязательно снимайте протезы – так Ваши десны и зубы отдохнут от давления и контакта с конструкцией. Протезы погрузите в емкость с теплой водой, специальным раствором для протезов или во влажную ткань (некоторые виды протезов не нуждаются во «влажном» хранении).

Если Вы заинтересованы в протезировании зубов в Киеве, но не знаете, какие подойдут именно Вам, запишитесь на консультацию в стоматологическую клинику СкайКлиник. На консультации Вы сможете оценить выбор, характеристики и эстетичную привлекательность каждого вида протеза, а также узнать о стоимости понравившихся моделей. Все конструкции поставляются с лицензией от производителя.

Запись на консультацию проходит через форму на сайте современной стоматологии Скайклиник или по телефону.. Можно записаться на прием в любой день недели, с 9.00 до 20.30.

Надеемся, данная статья была для Вас полезной. Будьте здоровы!


Читати також