Биография Леконта де Лиля

Биография Леконта де Лиля

Шарль Мари Рене Леконт де Лиль – французский и реюньонский поэт, глава Парнасской школы – родился 22 октября 1818 года в Сен-Поль (о. Реюньон).

Леконт де Лиль – сын французского фельдшера, эмигрировавшего после Реставрации, и креолки. Учился в Бретани, работал в суде на Реюньоне. Участник революции 1848, был инициатором закона об отмене рабства в колониях.

В 1886, по выраженной в завещании Виктора Гюго рекомендации, Леконт де Лиль был принят во Французскую Академию на место, освободившееся после его кончины.

Творчество Леконт де Лиля представлено тремя прижизненными поэтическими сборниками: «Античные стихотворения» (Poèmes antiques, 1852), «Варварские стихотворения» (Poèmes barbares, 1862), «Трагические стихотворения» (Poèmes tragiques, 1886), а также переводами античных авторов и вышедшим посмертно сборником «Последние стихотворения» (Derniers poèmes, 1895).

Выбор определённых тем и их разработка связывают его с романтизмом, особенно описания дикой природы (красок, экзотики, животных), сюжеты с исторической и мифологической основой, свобода фантазии, энергичность стиха. Но, продолжая заданный Теофилем Готье и Теодором де Банвилем импульс «искусства для искусства», поэт порывает с романтическим движением и отстаивает новую доктрину, ставшую образцом для парнасцев. Её принципы состоят в следующем: поэзия должна быть безличной (поэт не должен воспевать собственное «я»); поэт должен доводить форму до совершенства, а не отдаваться одному лишь безрассудному вдохновению; следует стремиться к красоте, в своём совершенстве явленной в культуре Древней Греции (а также Индии и других стран); наука, движимая разумом, а вовсе не чувство представляет собой бесконечное поле для выражения; поэт не должен вмешиваться в современную жизнь.

Леконт де Лиль умер 17 июля 1894 года в Лувесьене, близ Версаля.

Биография

Произведения

Критика


Читати також