Более 2,5 тысяч человек посетили «Ночь искусств 2018» в Ленинском

Ночь искусств 2018. Ленинский мемориал. Пост-релиз

Все музеи комплекса «Ленинский мемориал» – Музей-мемориал В.И. Ленина, Дом-музей Ленина в Ульяновске, Квартира-музей семьи Ульяновых и Дом, где родился Владимир Ульянов, приняли участие во всероссийской акции. Самые масштабные и зрелищные события проходили на площадке Ленинского.

- Это пятая «Ночь искусств», в которой Ленинский мемориал принимает участие. На этот раз в центре внимания посетителей - искусство мозаики. Следуя всероссийскому лозунгу «Искусство объединяет!», мы представили его квинтэссенцию – впечатляющие объекты, созданные из множества частей, разных по цвету и фактуре, - рассказывает Марина Уральцева, заместитель директора Ленинского мемориала по музейной работе.

Ночь искусств 2018 в Ленинском

Ленинский обладает уникальными образцами этого монументального искусства: мозаика украшает интерьеры музея, представлена в фондовом собрании. Самый крупный "экспонат" Музея-мемориала – мозаика, которой украшен Торжественный зал.

Среди необычных, ранее не представленных широкой общественности экспонатов, особенно выделяется портрет Ленина работы Надежды Леже, супруги Фернана Леже, одного из основоположников современного мозаичного искусства. Большое внимание посетителей удостоился триптих Клавдии Тутеволь, автора зрелищных мозаик московского метрополитена. По словам организаторов, данные экспонаты нечасто демонстрируются по причине хрупкости и сложности транспортировки. Мозаика – искусство, требующее особенно бережного обращения.

Главным событием «Ночи в Ленинском» стало открытие выставки «Искусство кожаной мозаики». Работы народного художника Республики Татарстан Наили Кумысниковой и заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Альфии Замиловой, исполненные в самобытной народной технике кожаной мозаики, расположены на втором этаже Музея-мемориала.

Ночь искусств 2018 в Ленинском

Четыре юные музы изящных искусств стали проводниками посетителей «Ночи искусств» в Ленинском мемориале.

Приятным бонусом программы стала творческая встреча с известным пианистом Валерием Гроховским и художественным руководителем и главным дирижером Ульяновского симфонического оркестра Ильей Дербиловым. Музыканты встретились с благодарной публикой по завершении выступления в большом зале, рассказали о музыкальных предпочтениях и совместной работе над джазовыми произведениями Джорджа Гершвина, которые прозвучали в программе, посвященной 120-летию американского композитора.

Музыкальную страницу «Ночи искусств» продолжил ансамбль «LushLifeQuartet», представив целую палитру джазовых композиций и импровизаций. Блюзовые мелодии настроили слушателей на лирический лад и дали возможность потанцевать под живую музыку.

Ночь искусств 2018 в Ленинском

Гостями «Ночи искусств» на площадках Ленинского в этом году стало более 2,5 тысяч человек.

- Не первый раз прихожу в Ленинский мемориал на «Ночь», был на «Пролеткульте» и «Арт-ночи». Каждый раз – положительные, светлые эмоции. Спасибо коллективу, музыкантам, экскурсоводам и всем-всем за приятный вечер. Все было отлично! Увидимся через год, - поделился впечатлениями Артур Галеметдинов.


Читати також