Биография Жюля Валлеса

Биография Жюля Валлеса

Жюль Валлес – французский писатель и политический деятель; революционер, участник коммуны 1871 года – родился 11 июня 1832 года в Ле-Пюи-ан-Веле (департамент Верхняя Луара).

Родители Жюля – из крестьянской среды. Отец – учитель. Детство Валлеса было суровое, как и юность. Декабрьский переворот 1851 застал его в Париже сражающимся на баррикадах за республику. В первые годы Второй империи Валлес вел голодную жизнь «отщепенца».

Переживания той поры писатель выразил в своих первых произведениях: «L’argent» («Деньги», 1857), «Le dimanche d’un jeune homme pauvre» («Воскресный день бедного молодого человека», 1860). За ними последовали «Les réfractaires» («Отщепенцы», 1865). Здесь люди, органически неприемлющие существовавшего общества и указанного им места в нём, бросают ему свой вызов. В 1866 вышел «La rue» («Улица»). В конце 1860-х Валлес – популярный журналист, «кандидат нищеты» на выборах в Законодательный корпус (1869).

В 1870 Валлес участвовал в восстании против правительства «Национальной обороны». В 1871 – член Коммуны и редактор газеты «Le cri du peuple» («Крик народа»). Столь резкий и непримиримый в предшествующие революции годы, Валлес во время революции высказывался против террора.

После разгрома Коммуны Валлес оставил Францию, где его заочно приговорили к смерти, и поселился в Лондоне. Там он пишет «Лондонскую улицу», работал над трилогией «Jacques Vingtras», законченной по возвращении Валлеса на родину (после амнистии 1880). Первая часть трилогии – «L’enfant» («Дитя», 1879), вторая – «Le bachelier» («Бакалавр», 1881), последняя – «L’insurgé» («Инсургент», посмертное издание 1885).

Валлес как художник – изображал общественные группы, к которым неприменимо понятие быта как постоянного, устойчивого, определённого жизненного уклада. Но «отщепенцы» Валлеса сильно отличаются от людей богемы в обычном смысле.

«Отщепенцы» Валлеса ненавидят не буржуа, а буржуазию – не лица, а систему. Его герои – «инсургенты» по преимуществу, они в любой момент готовы не на словах, а на деле восстать против этой системы. Они не боятся труда, а хотят его освободить.

Валлес-художник остался журналистом, как и Валлес-журналист не переставал быть художником. Для его творчества характерна фрагментарность, преодолеваемая единым устремлением автора. Композиция его произведений примитивна. Некоторые из них составились из газетных статей и корреспонденций на одну основную тему («Отщепенцы», «Улица», «Лондонская улица»). Мастерство архитектоники заменяет в его сотканной из эпизодов трилогии естественная, временная последовательность художественной автобиографии.

Жюль Валлес умер 14 февраля 1885 года в Париже.

Биография

Произведения

Критика


Читати також