Основные преимущества брусчатки из гранита

брусчатка из гранита

Гранитная брусчатка – это самый лучший материал для мощения тротуаров, так как она долговечна, стильная, красивая и намного прочнее, и тверже, чем асфальт, бетон или клинкерная плитка. Натуральный камень в строительстве еще с давних времен был показателем тонкого вкуса и чувства стиля, с тех пор мало что изменилось.

Плюсы брусчатки из гранита

Гранит – это натуральный камень, поэтому он не содержит в составе вредных химических веществ, которые при нагреве способны выделяться в окружающую среду. Гранит безопасен для природы, человека, животных и растений, в отличии от асфальта.

Для брусчатки из гранита характерна минимальная гигроскопичность, это значит, что изделия из гранита обладают низкой способностью к поглощению воды, бензина и прочих жидких соединений. Через брусчатку в почву впитывается должное количество влаги, что благотворно влияет на придорожные зеленые насаждения.

Гранитная брусчатка отличается стойкостью к деформациям и прочностью, так как на ней не появляются разломы, разного рода трещины вследствие механического повреждения. В этом можно легко убедиться, если пройтись по центральным историческим местам города и обратить внимание на сохранность брусчатки, которая была положена несколько веков назад. Для брусчатки из гранита несвойственны усадки и провалы грунта благодаря особой технологии укладки, которой должны заниматься только профессионалы.

Изделия из гранита прекрасно переносят резкие перепады температур, морозы и сильную жару, ливни и снегопады, при этом не меняют своих свойств и внешних качеств.

Какой-бы вид брусчатки из гранита вы не выбрали, она всегда просто монтируется, а при необходимости возможен демонтаж и повторное использование камней. Если вы затеяли перепланировку сада и нужно поменять траекторию тротуарной дорожки из гранитной брусчатки, то это совсем несложно.

Долговечность

Брусчатку из гранита не нужно заменять каждые несколько лет, обновлять, как это происходит с другими материалами. Так как гранит – натуральный камень, то он обладает долговечностью, практически неограниченным сроком службы, который рассчитывается на века и не меньше.

Уход

За гранитной брусчаткой практически не требуется никакого ухода, ремонта и прочих расходов на содержание.

Минусы гранитной брусчатки

В действительности минус только один – это стоимость камня, ведь он дороже аналогичных искусственных материалов, хотя и значительно превосходит их по всем прочим параметрам, в том числе красоте и длительности службы.


Читати також