Чем заняться с ребёнком на каникулах

развлечения с детьми на каникулах

Каникулы – долгожданная пора для детей, перед родителями же появляются новые задачи, ведь нужно решить, чем занять ребенка на каникулах, чтобы они прошли с пользой. Во время учебы ребенок занят до обеда в школе, потом кружки, разнообразные походы и экскурсии – день полностью занят. С приходом каникул график немного меняется, но многие школы устраивают пришкольные лагеря, или как раз на время каникул планируют экскурсии в музеи, театры, кино и т.д. Если вы хотите больше времени проводить с ребенком, то можете выбрать интересную экскурсию на этом сайте https://scooltravel.ru.

Основная цель каникул – укрепить, восстановить здоровье детей, дать им отдохнуть от бесконечной учебы, домашних заданий и стресса, но это не значит, что нужно полностью менять режим дня, и бесцельно проводить время перед монитором или экраном. Для того, чтобы не было резкой перемены для организма, нужно постараться сохранить прежний режим дня, возможно, с небольшими поблажками. Например, если в школьное время ребенок встает в 7 утра, а ложится в 22, то на каникулах можно ему позволить поспать до 8 и лечь тоже на час позже, но общий алгоритм дня должен остаться прежним: уровень физической активности, сна, питания, работы.

Во время каникул больше свободного времени, поэтому можно начать закалять ребенка, например, обливаться холодной водой. Учтите, что закаливать организм нужно только постепенно и систематически. В закаливании очень важно постоянство, потому что, если его не будет, тогда здоровье не только не улучшится, а может даже ухудшиться.

Во время каникул отлично съездить на море, в горы, так как природа, чистый свежий воздух, соленая вода положительно влияют на организм, дают возможность отвлечься, отдохнуть и набраться сил. Если есть возможность, тогда поезжайте не на пару дней, а на две или даже 4 недели. Если поехать не получается, тогда в виде местной альтернативы можно походить в бассейн и посетить соленую пещеру.

Старайтесь сделать так, чтобы досуг ребенка был максимально разнообразен, так он не заскучает. Можно организовать сообщество юных натуралистов и изучать местную фауну, собрать театральный кружок для постановки новогодней пьесы или заняться конструированием роботов. Чем бы ваш ребенок не решил заниматься, главное, чтоб ему было это интересно. Многие кружки, именно на каникулы, готовят более расширенную программу для детей, проводят специальные мастер-классы.

Не забывайте, что каникулы быстро заканчиваются, так что воспользуйтесь этим моментом, и проводите с ребенком как можно больше времени.


Читати також