Принципы правильного сна

Девушка спит. Сон

Наш организм не перестает работать даже вовремя сна, в это время нормализуются обменные процессы, обновляются клетки кожи, восстанавливается баланс гормонов. При этом мы избавляемся от переутомления, компенсируются силы, потраченные за день. Но скорость жизни достаточно быстрая и заставляет некоторых людей сокращать время, отведенное на сон. Что ведет к серьезным заболеваниям и расстройствам.

Следует отметить, что для хорошего ночного сна также важно придерживаться режима, то есть ложиться спать примерно в одно и тоже время. Еще важными моментами являются и поза для сна, и подушка, и микроклимат спальной комнаты. Соблюдая простые правила можно улучшить сон и как следствие улучшить качество жизни. Следуют грамотно планировать весь свой день, и не забывать уделить особое внимание вечернему времени. Если придерживаться несложных рекомендаций, то время перед сном может быть полезным.

Пешие прогулки

Кроме того что движение само по себе полезно для здоровья, вечерняя прогулка на свежем воздухе поможет освободиться от переживаний и хлопот прошедшего дня. Не отказывайте себе в удовольствии испытать спокойствие и умиротворение.

Анализируйте каждый прожитый день

Поддавая анализу свой день у вас появится возможность изучать свои результаты, рассчитывать силы и время на последующие цели. Такое занятие не требует много времени, 5-10 минут вполне достаточно, что бы понять чего вы уже достигли, а над чем стоит еще потрудиться.

Читайте перед сном

Чтение перед сном - как способ перестать нервничать и поскорее заснуть, выбирают очень многие люди. Книга воодушевляет, способствует формированию свежих мыслей и планов. Главное, не выбирайте для прочтения на ночь драмы с детективами, и следите за достаточным освещением.

Время медитация

Говоря о медитации, многие представляют себе только утреннее медитирование. Несомненно, такое упражнение с утра очень полезно, оно способствует скорейшему пробуждению и настраивает на продуктивный день. Но не стоит забывать о важности вечерней медитации, с ее помощью вы освободитесь от всего плохого, что было в уходящем дне, сможете, настроит себя на новые успехи.

Досуг без гаджетов

Природой заложено, что наши биоритмы совпадают со сменой дня и ночи, когда темнеет на улице организм готовиться ко сну. Но в наше время мы все больше привыкаем перед сном пользоваться телефонами, планшетами и ноутбуками, проводя свободное время в социальных сетях и смотря многочисленные сериалы. В значительной мере это влияет не только на здоровое зрение, но и на сон. Выработайте в себе привычку – вечер без гаджетов. Также на ночь не забудьте установить свои смартфоны на режиме полета, таким образом, ваш сон точно никто не потревожит.

Аутотренинг

Вечером, перед тем как лечь спать, советуем заняться личными установками. Такой аутотренинг лучше проводить напротив зеркала, но если сразу для вас так сложно, то для начала попробуйте проговаривать утверждения вслух. С помощью таких техник можно добиться следующих результатов:

  • мотивировать уверенность;
  • настроиться на положительный результат;
  • перестать обращать внимание на взгляды и оценки окружающих;
  • сконцентрироваться на собственных желаниях.

Уделяя совсем немного времени аутотренингу, вы добьетесь колоссальных результатов и освободитесь от навязанных шаблонов.

Заведите личный дневник

Давно доказано, что отражая свои идеи и соображения в дневнике, будь он бумажный или электронный, мы создаем более сознательную действительность. Бывает даже, что заметки в дневнике помогают найти выход из той или иной ситуации. Вечер - это как раз самое подходящее время для описания и записи всего происходящего с вами в этом неповторимый день.

Намечайте дела с вечера

Рекомендуем еще с вечера продумать все свои дела на следующий день и составить план по их выполнению. Фиксируйте и распределяйте все задачки, в зависимости от их первостепенного значения и неотложности выполнения. Это поможет вам сохранить время сутра и настроиться уже по намеченному плану.

Расставьте приоритеты

Эта рекомендация следует из предыдущей. На момент когда вы составили план действий необходимо отсортировать и отобрать минимум три наиболее важные задачки. Эти задачи обязательно должны быть целенаправленны и содействовать развитию. Советуем записывать период реализации намеченных панов.

Выражайте благодарность

Психология позиционирует благодарность не только как положительную эмоцию, но и как метод укрепления человеческих взаимоотношений. Расположившись уже в кровати, задумайтесь, кому вы можете сказать спасибо за сегодняшний день.

Освещение

В комнате, где вы спите, должно быть темно. Исключите источники дополнительного освещения. Монитор компьютера и ноутбук должны быт выключены. К тому же они создают дополнительный шум, что мешает заснуть.

Спальное место

Очень важно, что спальное место было комфортным, тогда ваш отдых будет полноценным и здоровым. Правильно подобранный матрас, обеспечит беспрерывный сон, что очень важно для ночного восстановления организма. В многообразии моделей сложно определиться, какой матрас нужен именно вам. Лучше обратиться к консультанту, который поможет выбрать самый подходящий вариант, соответствующий вашим потребностям и предпочтениям. В интернет-магазине ДомМатрасов опытные менеджеры у довольствием помогут вам с выбором. Рекомендуем приобретать матрасы известных брендов и запросить у продавца сертификат, чтобы удостовериться в подлинности продукции и застраховаться от покупки подделки.

Статья подготовлена при информационной поддержке интернет-магазина Dommatrasov.com.


Читати також