Сноуборды для новичков. Как выбрать

Сноуборды для новичков

Приближается зима – время катания на санках, коньках, лыжах и сноубордах. Собираясь в отпуск в снежные края, не забудьте захватить специальную экипировку и спортивные принадлежности для активного отдыха. Легкая, теплая одежда и обувь защитят от пронзительного ветра, снега, позволят целые дни проводить на свежем воздухе, укрепляя здоровье. Лучше заранее выберите сноуборд для катания, так как это намного надежнее, чем арендовать его на месте. Предлагаем приобрести сноуборды на Unisport.ua, большой выбор товаров, их качество и приятные цены порадуют каждого покупателя.

На что опираться при выборе первого сноуборда

Немаловажным критерием при подборе длины доски является вес катающегося. Существует приблизительная таблица, на которую можно опираться при выборе правильного соотношения между весом тела и длиной доски. Например, с весом более центнера понадобится сноуборд размером не меньше 160 см. Для человека среднего веса, т.е. 60-75 кг, подойдет сноуборд в диапазоне 150-160 см. Для более легких людей можно выбрать доски покороче.

Жесткость доски тесно связана с профессионализмом катальщика. Существует прямая зависимость, которая гласит, что более опытному райдру, можно использовать более жесткую доску. Слово «можно» тут ключевое, так как совсем необязательно, что у профессионала будет самая жесткая доска. Скорее, важно следующее, что если вы новичок и только учитесь кататься, то выбирайте мягкие доски и средней жесткости.

Прелесть мягких сноубордов в том, что на них удобно кататься по целине, при большом уровне снега, также делать трюки и даже небольшие прыжки. Если придется кататься на жестком склоне, то пригодится жесткая доска, с ней вы также сможете сделать особые «резанные» повороты. Следовательно, если вы не большой профессионал и пока к этому не стремитесь, тогда приобретайте более мягкие сноуборды.

По уровню гибкости доски делятся на легкогнущиеся (Easyflex), средней и полной гибкости. Новичкам удобнее учиться на легкогнущихся досках, когда нет высокой скорости и резких поворотов. Сноуборды средней гибкости подходят для стабильного катания на скоростях, когда для этого не нужно прилагать больших усилий. Доски с абсолютной гибкостью позволяют выполнять трюки, мягко приземляться при прыжках.

Чтоб определиться с шириной сноуборда станьте на него в ботинках: ваши ноги должны свисать с двух сторон не менее, чем на сантиметр, но не более, чем на полтора. Если ноги выглядывают сильнее, тогда они будут при катании цепляться за снег, если меньше, тогда управлять таким сноубордом будет намного труднее.


Читати також