Татарские традиции и быт

Татарские традиции

В центральной части России, Казахстане, Сибири, Урале, средней Азии, в Украине и даже на территории Китая проживает дружелюбный тюркский народ – татары. Они отличаются собственным языком, традициями, культурным наследием. Важной составляющей жизни каждого татарина считается песня, которая сопровождает его повсюду. Познакомиться с татарской музыкой и прослушать ее онлайн можно на сайте. Татары очень интересны своими традициями, которые в основном сохранились по сей день, особенно в сельской местности.

Традиционно татары на территории России живут в избах из дерева, которые не имеют сеней, зато разделены дверью или обычной шторой на две половины (мужскую и женскую). Если присмотреться к домам татар, то можно найти во всех них сундуки красного и зеленого цветов, в которых традиционно хранится приданное дочерей. Так как татары в большей части мусульмане, хотя встречаются приверженцы и других религиозных конфессий, то на стене дома обязательно висит «шамаиль» - вставленный в красивую рамку кусочек текста из священной книги. Свои дома татары украшают яркими цветами, в декоре используют разные оттенки, вышивку ручной работы с геометрическим орнаментом.

В татарской семье отец всегда главный и все его повеления выполняются беспрекословно. Роль жены, матери хоть и не первенствующая, но не менее почетная в своем роде. С самого детства родители учат детей помогать нуждающимся, уважать старших, не обижать младших и все это показывают на собственном примере. Татары очень гостеприимны, если приходит гость, то они всегда его накормят, напоят и предложат кров. Эта традиция выполняется даже если гость является врагом семьи. Девочек с самого раннего возраста подготавливают к семейной жизни, учат премудростям ведения быта и управления хозяйством. О заключении брака молодыми, чаще договариваются родители, при этом жених и невеста могут быть незнакомы. Жених в обязательном порядке должен внести калым за будущую жену, если же плата ему кажется чрезмерно большой, то можно «сэкономить» и украсть невесту незадолго до торжества.

Обряды у татар делятся на семейные и календарные. Семейные у всех проходят в разное время и связаны с рождением детей, свадьбой и т.д. Календарные обряды приурочены к полевым работам и связаны с посевом, сбором урожая и т.д. Ежегодно календарные обряды проводятся, приблизительно, в одно и тоже время. Самый главный праздник у татар – это Сабантуй, или праздник плуга, который знаменует весеннее окончание посева.


Читати також