Как отмыть стиральную машину. Советы от «Уборка Эксперт»

Как отмыть стиральную машину

Казалось бы, стиральная машина – агрегат, который и так постоянно контактирует с водой и всяческими чистяще-стирающими средствами. Зачем ему еще отдельная чистка? Однако, все не так просто.

Во-первых, как вы, наверняка, слышали, там, где вода – там и микробы. А во-вторых, о чистоте стиральной машины стоит заботиться еще и потому, что с ней напрямую контактирует ваша одежда, нижнее белье и постельные принадлежности. А их чистота – это здоровье вашей кожи и организма в целом. Ну и в-третьих, стиральная машина, за которой ухаживают и аккуратно ее эксплуатируют, прослужит намного дольше и качественнее. Поэтому озадачиться регулярной чисткой этого незаменимого домашнего прибора – целиком в ваших интересах.

Мы спросили специалистов клининговой компании "Уборка Эксперт" https://uborka.com.ua/kvartira (по ссылке скидка 12% на первую уборку) как очистить стиральную машину, какие есть способы дезинфекции и удаления грибка.

Итак, как отмыть стиральную машину, чтобы повысить гигиеничность стирки, и чтобы невзначай не сломать саму машину?

Уделяйте внимание 3-м деталям:

  1. емкости для стирального порошка;
  2. фильтру;
  3. барабану стиральной машины.

Барабан – место непосредственного контакта машины с вашим бельем. Поэтому крайне важно, чтобы он был чистым, в резиновом уплотнителе не появлялась плесень и не застревали после стирки волосы, шерсть и катышки с одежды, а на внутренней стороне дверцы не образовался опасный грибок.

Емкость для стирального порошка, хоть и не контактирует с бельем напрямую, но именно из нее забор порошка или геля поступает к белью. Поэтому не нужно допускать, чтобы на ней скапливались слои остатков чистящих средств, и вода могла свободно циркулировать.

Фильтр, пожалуй, самая труднодоступная деталь машины. Однако, он стоит того, чтобы отыскать инструкцию на стиральный аппарат, увидеть на схеме, как до него добраться и периодически убирать застрявшие в нем нитки, волосы, мелкие детали, пуговицы и другие предметы, о которых вы вспомнили, когда цикл стирки уже начался.

Как чистить каждую из этих деталей?

Для начала обязательно выключите стиральную машину из розетки. И можете приступать.

  • Советуем начать с емкости для порошка. Вы же помните про чистую воду и ее свободную циркуляцию по аппарату? Поэтому достаньте контейнер для порошка и оставьте его отмокать в теплой воде с разведенным в ней чистящим средством. После отмокания тщательно удалите старой зубной щеткой остатки порошка из уголков и других труднодоступных мест контейнера. Промойте его под прохладной проточной водой и дайте ему полностью высохнуть.
  • Теперь приступайте к чистке барабана. Возьмите влажную тряпку и протрите барабан изнутри, внутреннюю поверхность дверцы, тщательно протрите «внутренности» резинового уплотнителя. Затем закрывайте дверцу и включайте самый горячий режим стирки. Позвольте ему вхолостую прогнать поток горячей воды по всей машинке. Для гарантированного удаления накипи с нагревательных элементов добавьте специальное средство. Без этого тоже не обойтись, если не хотите раньше обычного менять тэн.
  • После 2-х предыдущих манипуляций пора уделить внимание фильтру. Он «берет на себя» весь мусор и может осложнять свободный отток воды из стиральной машины в канализацию. Поэтому, когда вы, сверившись с инструкцией, поняли, где он может находиться, подстелите под это место тряпку или полотенце и аккуратно его достаньте. Очистите его от мусора, протрите и поставьте на место. Проверьте, хорошо ли вы его зафиксировали.

Чистка стиральной машинки окончена. Протрите внешние поверхности агрегата и наслаждайтесь сверкающей чистотой вашей стиральной машины. А чтобы дальнейшие чистки проходили быстрее и без проблем, соблюдайте 3 простых правила:

  1. После стирки оставляйте дверцу барабана открытой на некоторое время, чтобы он изнутри, а также резиновый уплотнитель хорошенько просохли и не было плесени и грибка.
  2. Используйте столько порошка и чистящего средства, сколько указано на упаковке. Так вы избежите излишнего засорения машины и некачественного полоскания.
  3. Проводите чистку стиральной машины хотя бы раз в месяц.

Читати також