От чего зависит качество волейбольного мяча

волейбольный мяч

Одна из самых распространенных спортивных игр – всеми любимый волейбол, поэтому волейбольный мяч пригодится как для профессионалов, так и для любителей подвижных игр на пляже. Получить подробную консультацию касательно особенностей выбора волейбольных мячей и сделать заказ можно на этом сайте https://amunicia.com.ua/catalog/myachi-dlya-voleybola.

Волейбольные мячи отличаются по типу площадки, на которой будет проходить игра. Например, волейбольный мяч для пляжной игры должен быть устойчивым к ветру, не впитывать влагу, не деформироваться при попадании в воду. Если вы планируете играть в зале, то подойдет легкий мяч, который устойчив к механическим повреждениям, трению, является износостойким.

Мяч для спортзала

Для занятий в спортивном зале отлично подойдет классический вариант клееного волейбольного мяча, который обладает крепким покрытием из синтетических материалов. С целью повышения длительности службы мячи покрывают армированными нитками, а уже потом наносят внешний слой. Эти мячи портятся при быстрой смене температур, после хранения под прямыми УФ-лучами, поэтому его рекомендуется использовать только для игр в помещении.

Уличный волейбольный мяч

Отправляясь на море стоит приобрести шитый волейбольный мяч, который дополнительно оснащен водозащитной пропиткой и устойчив к действию солнца, соли и воды. Даже при попадании в море можно не переживать, что мяч испортится или деформируется.

Мячи для игры в помещении обычно более легкие, чем уличные, и весят в пределах 260-280 г. Модели для игры вне спортивного зала немного тяжелее за счет того, что должны быть устойчивы к дуновению несильного ветра.

Окраска волейбольного мяча

Существуют некоторые различия и в окраске. Так, во время игры в помещении лучше подходит однотонный мяч светлых оттенков. Такой волейбольный мяч легче бросается в глаза на цветном фоне, поэтому его несложно проследить в полете. При игре на пляже этот же однотонный мяч будет слепить глаза и сливаться с окружающими красками природы, поэтому больше подойдет трехцветная модель. Такой мяч хорошо виден в полете, он не слепит глаза и не сливается с окружающим фоном.

Как отличить подделку

Среди волейбольных мячей могут быть оригиналы и подделки. Основные отличия первых от вторых в цене и швах. Если цена высокая – это хорошо, хотя и не залог того, что вам предлагают оригинальную продукцию. У подделки и в сдутом, и в надутом состоянии будут четко просматриваться швы, в тоже время на оригинале все части мяча тщательно подогнаны друг под друга.


Читати також