Что делать, чтобы не допустить поломку ноутбука

поломка ноутбука

Техника ломается и это вполне нормально, к этому нужно привыкнуть. Так как мы очень сильно зависим от компьютера, ноутбука, разных гаджетов, то в любой момент может потребоваться компьютерный мастер, который быстро выявит и устранит неисправность, а мы продолжим работать в прежнем режиме.

Все неисправности ноутбуков делятся на:

  • аппаратные;
  • программные;
  • смешанные.

В большинстве случаев вина за неисправность лежит на владельце техники.

Как предотвратить поломку ноутбука?

Жидкость страшна не только кошкам, но и любой технике, поэтому забудьте про чашки воды, чая, кофе, сока или чего-то еще возле ноутбука, так как можете их случайно опрокинуть, и нанести непоправимый вред технике.

Маленьких детей и животных так и тянет к ноутбукам: первым все интересно, а вторым еще и приятно посидеть на тепленьком, поэтому, уходя всегда прячьте ноутбук в недоступном для нежелательных пользователей месте. Помните, что первое знакомство маленького ребенка с ноутбуком без присмотра взрослых может стать последним для техники.

Работайте с ноутбуком аккуратно, без резких движений и дерганья, поберегите порты и всегда бережно подключайте внешние устройства. Поврежденный порт можно только заменить на новый.

Даже, если работаете до поздней ночи сидя или лежа на кровати, то перед сном не поленитесь, встаньте и положите ноутбук в безопасное отдаленное место. Как бы это нелепо ни звучало, часто поломки связаны с тем, что пользователь оставляет ноутбук на ночь возле кровати, а вставая утром, случайно наступает на него.

Ноутбуки боятся перегрева, поэтому не реже, чем раз в год, носите его на чистку от пыли и грязи в сервисный центр. Также в центре вам проведут диагностику, что позволит предотвратить серьезные поломки.

Программные поломки

Они составляют около 40% всех неисправностей. Отражаются в виде «заторможенности» работы, «зависании», появлении вирусов. Подобное случается, если посещать сайты сомнительного качества, скачивать неизвестные файлы, пренебрегать антивирусными программами. При программных поломках требуется лучение и удаление вирусов, переустановка операционной системы или, хотя бы возобновление ее работы.

Аппаратные поломки

Делятся на электронные и механические. Механические связаны с физическими повреждениями техники, такими как удары, проливание жидкости и т.д. Электронные неисправности связаны с дефектной работой экрана, сбоями оперативной памяти и жесткого диска, поломкой блока питания и т.д.


Читати також