Век кибернетики и душа человека

Век кибернетики и душа человека

Лев Никулин

«Душа» — третий роман Эльзы Триоле из цикла «Нейлоновый век», задуманного как широкая картина современности.

«Душа» — очень современный роман, и не только потому, что в нем писательница делает попытку заглянуть в век кибернетики и определить границы между возможностями человека и думающей машины. Персонажи романа — люди сегодняшней Франции. Есть в этой книге и отражение политических событий недавнего времени — войны в Алжире, отзвуки взрывов бомб.

Героиня романа Натали — участница Сопротивления. В годы оккупации Франции она была искалечена в гитлеровском концлагере. Теперь Натали — инвалид. Болезненная тучность не позволяет ей двигаться, и она навсегда заключена в четырех стенах своей комнаты. Но физическая неподвижность Натали составляет трогательный контраст с ее душевной энергией, с ее добротой. И потому вокруг нее собираются самые разные люди. Почти все они тоже бывшие участники Сопротивления. В трудную минуту жизни, потерявшие себя, мятущиеся, они приходят к Натали за советом и за поддержкой.

Не все товарищи Натали по движению Сопротивления достойны своего благородного прошлого, некоторые из них сбились с пути, ловчат, ищут легкого заработка, втягиваются в сомнительные комбинации — их губят условия жизни в капиталистическом городе, где царит чистоган, где людей развращает дух наживы.

Перед читателем романа «Душа» проходит галерея портретов, проникновенно и своеобразно выписанных автором. Здесь и любящая мать, мадам Луазель, и бывший летчик Фи-Фи, превратившийся в крупного спекулянта, который приходит к Натали в тоске по утраченной чистой совести, и коммунист Рене Луазель с его верой в романтику борьбы.

В романе «Душа» Эльза Трноле сумела передать ту особенную атмосферу доброжелательства, нежности к людям, которую создает Натали. Люди благодарны ей, в комнате Натали они становятся чище, лучше, они стараются выразить ей свою любовь в день ее рождения. Описание этого праздника не может не тронуть читателя.

Натали всей душой хочет помочь окружающим ее людям, и чаше всего ей это удается. Ее доброта деятельна и полна энергии. Она приютила у себя десятилетнего мальчика Кристо, спасла его старшего брата Оливье от дурного влияния развращенных приятелей. Маленький Кристо играет в романе важную роль — в его детских размышлениях и мечтах раскрывается замысел, идея романа «Душа». Кристо живет у Натали и жадно впитывает в себя душевную теплоту, человеческое участие, которое хозяйка дома так щедро дарит людям. Как и у большинства современных детей, интеллектуальное развитие Кристо происходит в очень стремительном темпе, и это тоже одна из примет времени, верно подмеченная писательницей. Кристо — дитя века кибернетики, его внимание приковывают умные машины-автоматы. В доме Натали он окружен ими: Луиджи Петруччи, ее муж, — искусный мастер, он чинит старинные куклы-автоматы и сам может делать такие же. В романе «Душа» описаны сложные заводные игрушки восемнадцатого века — автоматы, забавлявшие королей, вельмож, их фавориток. Все эти игрушки собраны в мастерской Луиджи Петруччи. Луиджи объясняет Кристо, что автоматы нашего времени — это не фокусы, сделанные искусным мастером для потехи, кибернетика приносит реальную пользу человеку. У Луиджи есть своя мечта: сделать идеальный протез для рабочего, потерявшего руку, такой протез, который повиновался бы велению мозга человека, то есть был бы живым, и Луиджи всем своим существом отдается этой мечте.

Кристо тоже мечтает — о человеке будущего, о том времени, когда наука сделает его всесильным и счастливым. Интерес мальчика к автоматам понятен, но бездушные куклы вызывают в нем отвращение Кристо жаждет понять, что же отличает человека от имитирующих его автоматов. Найти ответ на этот мучивший его вопрос ему помогает Натали — ежедневно он видит примеры ее человечности, душевной щедрости, это подсказывает ему верное решение. Название романа «Душа» задумано как ключ к этому решению.

Когда Луиджи размышляет вслух, может ли человек создать думающую машину-робота по образу и подобию своему. Кристо с иронией спрашивает: «Ты думаешь, что можно создать искусственную Натали?»

Кончается роман словами уже не мальчика, а юноши Кристо о чуде нашего века — кибернетических машинах: «От них нельзя требовать больше, чем они могут дать». Иными словами — никакая машина не может заменить человеческую душу, человеческий гений.

Л-ра: Иностранная литература. – 1984. – № 4. – С. 270-271.

Биография

Произведения

Критика


Читати також