Как правильно подготовиться к выполнению контрольной работы

Мальчик. Идея

Написание контрольных работ – обязательный этап любого обучения, будь вы школьником, студентом или специалистом, который пришел на повышение квалификации. Контрольная работа – это всегда небольшой стресс, ведь от нее зависит конечная оценка за семестр/год, возможность получения стипендии. Если же грамотно подходить к процессу обучения, систематически готовить изученный материал, тогда успешно решить контрольную для вас не будет проблемой.

Как подготовиться к контрольной работе

Контрольная работа – завершающий этап всего курса обучения или, хотя бы одного блока, поэтому вопросы в ней будут касаться только того материала, который вам дал преподаватель. Если хотите успешно и легко сдать контрольную, тогда нужно освоить требуемый объем информации и, во время написания работы, перенести знания на бумагу (или же ответить устно). Главное - понимать, насколько знания курса, по которому готовитесь к контрольной, вам пригодятся в дальнейшей работе, и так будет проще учить информацию.

Повторение – мать ученья, и это не пустые слова. Наш мозг устроен таким образом, что для перехода поступающей информации в долговременную память, ему нужно ее повторять - укреплять нейронные связи. Следовательно, каждый раз, когда вы читаете конспект, вы все сильнее укрепляете нейронные связи, и информация запоминается надолго. Именно поэтому не работает алгоритм, когда в ночь перед контрольной мы лихорадочно хотим выучить конспект за полгода, а потом получается, что получив билет не можем связать и двух слов (это худший вариант), или ответы пишем, но напрочь забываем всю информацию сразу после сдачи листка с контрольной (лучший вариант).

Готовиться к контрольной нужно начинать с первого дня обучения предмету. Вы слушаете преподавателя, пишете конспект, задаете вопросы, и уже запоминаете информацию. Потом дома вечером стоит перечитать конспект, чтоб еще раз вспомнить, о чем шла речь. Далее конспект прочтите через день и просматривайте его каждый раз перед очередной лекцией. Работая в таком режиме, вы легче и глубже усвоите информацию, к тому же сможете активно участвовать в обсуждениях, так как владение информацией курса будет для вашего мозга чем-то естественным и для того, чтобы что-то вспомнить, не потребуется прилагать больших усилий.

Когда вы полгода систематически изучаете некий предмет, то ответить на вопросы контрольной или сдать экзамен будет для вас не сложнее, чем отвечать на очередном семинаре. Именно постоянная и систематическая работа лежит в основе успешного овладения информацией.


Читати також