Выбираем красивые шторы для кухни

шторы для кухни

Шторы – незаменимый элемент интерьера кухни. Каким бы красивым ни был кухонный гарнитур, без штор комната выглядит пустой и неуютной. Именно шторы придают завершённость оформлению комнаты и создают особый стиль. Большое разнообразие штор и карнизов для кухни представлено на этом сайте http://монтаж-карнизов.рф. Правильно подобранные шторы добавляют комнате немного легкости, уюта, увеличивают пространство. Все хорошо в меру, поэтому шторы способны внести положительные нотки в создание интерьера только при тщательном и обдуманном выборе.

Выбирая шторы нужно опираться на четыре основополагающих параметра, а именно:

  1. цвет,
  2. вид ткани,
  3. форму штор,
  4. общий стиль.

Именно гармоничное соединение всех этих элементов способно сделать интерьер кухни идеальным.

Стиль превыше всего, поэтому подбирать шторы нужно четко исходя из уже существующего дизайна, ведь в противном случае можно легко нарушить его гармонию. Т.е. если вы решили оформить комнату в стиле кантри, тогда совсем неуместно вешать вычурные шторы сложного дизайна. Лучше подобрать что-то более простое, например, нежные шторы в мелкую клетку или цветок, это также может быть вышивка, подойдут небольшие аппликации на полотне.

Длинные кухонные шторы до пола подходят для больших комнат-столовых, зато в миниатюрных кухнях создают лишние неудобства и еще сильнее уменьшают помещение. Для большинства кухонь больше подходят короткие кухонные шторы, они более практичны и удобны в использовании, меньше загрязняются, при этом создают уют и прячут владельцев от посторонних взглядов прохожих.

Если же вы одну комнату выделяете под столовую и хотите украсить ее большими и длинными шторами, тогда не нужно закрывать их столами и тумбами, весь кухонный гарнитур расположите вдоль противоположной стены. Небольшие кухни становятся еще уютными при добавлении небольших штор из светлых и легких тканей. Не нужно никакой вычурности и сложности в интерьере. Также хорошо смотрятся ролл-шторы без каких-либо рисунков холодных цветов, или же обычные жалюзи. Можно присмотреть красивую японскую штору, сделанную из легкой ткани или воздушной раскладной панели.

Цвет штор подбирайте согласно с общим интерьером. Если стремитесь к элегантности, тогда выберите портьеры приглушенных тонов без лишних элементов. Если же у вас стены светлых нейтральных тонов, тогда прибавить контрасту кухне способны яркие плотные занавеси. При маленькой кухне старайтесь подобрать шторы максимально приближенные к цвету стен, так вы зрительно увеличите пространство.


Читати також