Зачем нужно оформлять отказное письмо на товар

отказное письмо на товар

Корректное оформление документации при ведении бизнеса позволит вам избежать многих неприятностей, связанных с вечными проверками, таможней и т.д. Если вы занимаетесь торговлей, то знаете, что на некоторую продукцию нужно оформление сертификатов, специальных деклараций и разрешений. А вот на определённые товары дополнительные разрешительные документы оформлять не требуется, но чтобы в этом убедиться и убедить проверку нужно составить отказное письмо. Отказное письмо – это специальный информационный документ, который могут оформить специальные органы сертификации и госструктуры. Этот документ свидетельствует о том, что данный товар не нужно обязательно подтверждать по той или иной категории. Заказать отказное письмо можно на сайте optimatest.ru/cert/cert-letter. Для этого потребуется оставить заявку, отправить реквизиты компании и информацию о продукте: описание товара, его характеристики, сферу применения и прочее.

Зачем оформлять отказное письмо, если это не предписано Законом?

Кто сталкивался работой с Законами сертификации товаров, решениями, постановлениями, тот знает, что их очень много, они разные, часто дополняют друг друга, противоречат, вносят правки и уточнения, и во всем этот разобраться неспециалисту очень сложно, а тем более долго. Найти точный ответ, нужны ли для данной продукции сертификаты или нет, какие, как это нужно делать, нужно ли его подтверждать по соответствию некоторому критерию или нет – непросто. Ответить на этот вопрос способен только аккредитованный специалист, и именно эти разъяснения описаны в Отказном письме. Т.е. отказное письмо свидетельствует о том, что товар не нужно сертифицировать, и им вы избавляете себя от лишней траты времени и поиска ответов на затруднительные вопросы.

Отказные письма часто запрашивают при прохождении таможенного контроля, если вы импортируете товары. Все ввозимые продукты проверяются и, предоставив Отказное письмо, вы подтверждаете то, что на этот вид продукции дополнительные сертификаты не требуются, ведь таможенному контролю недостаточно того, что вы все это скажете им на словах. При предоставлении заверенного сертифицированного письма о том, что более не нужно никакой сертификации вы сохраняете свое время и силы.

Отказное письмо часто требуется торговым точкам, которые закупают у вас товар, с той же целью. Получается так, что Отказное письмо необходимо, тем более, что процедура его оформления достаточно проста и недорогостояща.


Читати також