Биография Жака Рубо

Биография Жака Рубо

Жак Рубо – французский писатель и математик; автор многочисленных стихов, романов, эссе, пьес; профессор математики; член литературной организации УЛИПО – родился 5 декабря 1932 года в Калюир-е-Кюир (Рона).

Рубо с детства увлекался числами и математикой. Числа для него были наделены символическим значением, Рубо связывает их с событиями личной жизни. В целом понимание литературных произведений Рубо возможно лишь с учетом математической компоненты его текстов.

Жак Рубо остается математиком не только в жанре романа, но и в поэзии, ведь и здесь ритм, рифма, стихотворная форма связаны с определёнными числами и последовательностями чисел, особой комбинаторикой звуков, букв, слов, размеров. Основоположниками математического подхода в поэзии Рубо считает в частности трубадуров, которые ввели много новых стихотворных размеров. Любимый поэтический жанр Рубо – сонет.

Увлечение Рубо числами заметно во многих его произведениях. После появления поэтического сборника Рубо «ε, poésie» (ε является математическим знаком «любое малое положительное число»), на него обратили внимание члены УЛИПО. УЛИПО – литературная группировка, объединяющая писателей и ученых (прежде всего математиков), которых интересует игровая комбинаторика как метод создания литературных текстов. Эта творческая комбинаторика должно опираться на математические закономерности. Члены УЛИПО придумывали так называемые «contraintes» (формальные ограничения), которые могли не столько ограничивать литературное творчество, сколько открывать новые её возможности.

Рубо принадлежит авторство многих «contraintes», например «Baobab» (баобаб) или «Haiku oulipien géneralisé» (общее хайку УЛИПО). С помощью таких формальных ограничений писатели УЛИПО пытались устранить из процесса литературного творчества случайность и непредсказуемость. Одним из примеров такого формального ограничения у Рубо является роман «Последний потерянный мяч», структура которого опирается на числа, которые все время повторяются в тексте.

Рубо был одним из основателей журнала «„Change“», в 1971 вместе с Октавио Пасом и другими поэтами он принял участие в написании первого европейского многоязычного поэтического текста в жанре ренга. Рубо также занимался художественным переводом, переводя американскую и японскую поэзию, а также прозу Льюиса Кэрролла.

Произведения Рубо отмечены Большой национальной премией поэзии (1990) и Большой литературной премией имени Поля Морана Французской академии (2008).

Биография

Произведения

Критика


Читати також