Как должна правильно устанавливаться система вентиляции в помещении

вентиляция в помещении

Все люди пользуются воздухом для нормальной работы организма: потребляют кислород и выделяют углекислый газ. Иногда шутники называют человека основным загрязнителем воздуха. Для хорошего функционирования системы просто необходим чистый воздух, поэтому нас всех так тянет на природу, в леса, к морю.

Мы, как здравомыслящие люди, понимаем, что воздух в помещении (жилой комнате, офисе, ресторане или кафе, на производстве, в супермаркете) должен быть чистым. Нехватка свежего воздуха влияет на работоспособность, создает ощущение дискомфорта, нарушает нормальную деятельность организма и часто приводит к возникновению серьезных заболеваний. Хорошая вентиляция приводит к улучшению самочувствия, стимулирует мозговые процессы, является профилактическим средством от заболеваний органов дыхательных путей и аллергии. Договориться про установку вентиляции в помещении очень просто, достаточно только перейти на сайт соответствующей организации.

Человек должен дышать в помещении чистым воздухом, без примесей аэрозолей, дыма, микроорганизмов или вредных газов. Воздух внутри и снаружи должен быть максимально уравновешен по составу.

В современном мире предлагается много устройств для очистки, увлажнения или осушения воздушных масс в помещении, где живут и трудятся люди. Можно так очистить воздух, что он будет, как в космическом корабле, что не является полезным для деятельности нашего организма. Самым лучшим вариантом будет такая эффективная система вентиляции, которая максимальным образом обеспечивает помещение естественным воздухом.

Чтобы создать хороший микроклимат в помещении, человек ищет в интернете статьи о вентиляции и кондиционировании, выбирает какое-то нужное оборудование (часто учитывается больше ценовая политика), устанавливает его, а потом жалуется, что толку нет или даже вызван дискомфорт.

Лучшим вариантом, конечно, будет консультация со специалистом по проектировке, потому что тогда, кроме пожеланий заказчика, будут учитываться и технические нормы, составлен договор о выполнении работ, сроки и оплата. Сотрудники выезжают на объект и на месте выбирают оптимальный вариант установки оборудования: учитывают количество окон, дверей, размеры помещения, воздухообмен, размещение оборудования. Чтобы проект был безопасен для людей, учитываются технические, санитарно-гигиенические, экологические стандарты. Например, чтобы в жаркое летнее время чувствовать себя комфортно в помещении с кондиционером, проектировщик учитывает сколько тепла поступает через окна, двери, от работающих приборов, людей, насколько прогревается здание.


После всех замеров и расчетов, когда составлен проект, смета, заключается договор, производится установка систем вентиляции и кондиционирования.

В наше время просто невозможно не пользоваться достижениями цивилизации. В летний зной в помещении прохладно, а в зимнюю стужу – тепло. Воздух чист, дышится легко и приятно, можно даже добавить любимый аромат. Мы очень много времени проводим в помещениях офисов, кафе, супермаркетов, где комфорт и уют обеспечивают системы вентиляции и кондиционирования.


Читати також