Заморозка продуктов в морозильной камере

Морозильные камеры. Замороженные ягоды

История

Первые холодильники были изобретены в 1850-х годах. Это изобретение оказало значительное влияние на пищевую промышленность и хранение продуктов в частных домах. Интересно, что долгое время холодильник в доме считался роскошью, даже в 60-х годах 20-го века на территории СССР всего только 6% семей имели собственный холодильник. Сегодня же «холодное сердце» есть в каждом доме, а многие кафе, рестораны и прочие предприятия имеют промышленные морозильные камеры, которые подходят для хранения больших объемов продуктов.

Что нужно помнить при использовании морозильной камеры

Холодильник и морозильные камеры могут сохранить и продлить свежесть продуктов, но они не вернуть свежесть уже подпорченным блюдам. Если в продукте уже начали активно размножаться бактерии, то холод лишь приостановит этот процесс, поэтому все продукты нужно замораживать свежими.

Плотность укладки продуктов в морозильной камере значительно влияет на качество заморозки. Все дело в том, что стремясь заморозить как можно большее количество продуктов, мы их утрамбовываем слишком плотно и это сказывается на циркуляции воздуха внутри камеры. Если воздух не может свободно циркулировать, тогда ухудшается качество заморозки.

Замораживать продукты лучше в специальных пакетах, предназначенных для этой цели, или в обычных пластиковых контейнерах для пищевых продуктов. Когда мы замораживаем продукты в обычных пакетах, то они могут «влипать» в заморозку или со временем просто крошиться.

Перед тем, как поставить тару в морозильную камеру, постарайтесь удалить из нее как можно больше воздуха. Воздух будет способствовать более быстрому окислению и порче продуктов, также он занимает лишнее место в камере. Плотная упаковка поможет сохранить аромат каждого продукта и воспрепятствует их смешиванию.

Перед заморозкой старайтесь разделить продукты по порциям, которые будете использовать за один раз. Такой метод позволит с одной стороны сэкономить время перед приготовление блюда, а с другой – вам не нужно будет каждый раз размораживать, а потом снова замораживать весь объем продукта, перед тем, как отделить от него нужную часть.

Если хотите во время разморозки сохранить наибольшее количество полезных веществ в продукте, то сразу после морозильной камеры поместите его в холодильник, а уже после этого в комнатную температуру. Такой метод также позволяет сохранить внешний вид продуктов.


Читати також