Как бороться с возникшей грустью и усталостью

Девушка грустит

Грусть и тоска приходят к нам внезапно и это вполне нормально, ведь нельзя постоянно оставаться в хорошем настроении, радоваться всему подряд и никак не реагировать на все плохое, что происходит в жизни. Грусть, тоску, радость, счастье можно сравнить с гостями, которых нужно уметь встретить, открыть им двери, а потом также спокойно проводить. Мы чувствуем жизнь намного полнее, когда эмоции и чувства сменяют друг друга, поэтому важно научиться не избегать грусти, а правильно ее переживать и «провожать».

Как улучшить настроение?

Обратите внимание на маленькие радости, которые со всех сторон окружают нашу жизнь. Не стоит выключать свет, кутаться в одеяло, избегать встреч с друзьями и объедаться сладким, ведь от этого будет только хуже. Если хотите немного отдохнуть и расслабиться, тогда включите любимую музыку и помедитируйте. Или заварите ароматный чай и посмотрите любимый сериал. Например, Чужестранка сериал 4 сезон повествует о невероятных и опасных приключениях девушки, которая попала в крайне затруднительное положение. Она волшебным образом перенеслась со своего времени в далекое прошлое, где ее чуть не приняли за ведьму. Когда мы смотрим фильмы, в которых герои мужественно справляются с выпавшими на их долю испытаниями, то и сами наполняемся энергией и готовы дать отпор мимолетным проблемам.

Наше настроение во многом зависит от состояния организма, гормонального фона, поэтому, как только чувствуете, что настроение падает, то одевайте удобный костюм, обувь и идите на прогулку. Быстрая ходьба, пробежка стимулируют кровообращение, обменные процессы, активизируют синтез гормонов эндорфинов, а вместе с ними улучшается и настроение.

Когда мы грустим, то часто возникает ощущение непонимания со стороны окружающих. В этот момент очень важно найти человека, который способен вас просто выслушать, и даже необязательно давать какие-то советы. Зачастую мы сами знаем, как нужно поступать, просто иногда не хватает сил на действия. Когда нас слушают, мы видим искренние сочувствующие глаза, то нам становится легче, появляются силы и вера в себя.

Часто становится грустно просто от усталости, от обилия скопившихся дел, обязанностей, обещаний. Если вы чувствуете, что взятая ноша становится не под силу, тогда просто немного ее ослабьте. Дайте себе отдых на несколько часов и посвятите их себе. За пару часов дела никуда не уйдут, но зато вы отдохнете, заново обретете мотивацию и потом еще быстрее и с большим энтузиазмом все сделаете.


Читати також