НЕ - слитно или раздельно?

НЕ - слитно или раздельно?

Написание не с разными частями речи всегда вызывало большие трудности, однако это не такая уж и сложная тема и сейчас мы вас в этом убедим. Однако в ней есть своя изюминка: множество слов допускают употребление и НЕ-частицы (пишется раздельно), и НЕ-приставки (пишется слитно).

Орфографические правила здесь помогают разграничить тонкие оттенки значений слов: приставка НЕ - утверждение противоположного (возможна замена синонимом: неправда - ложь), частица НЕ - отрицание (возможно противопоставление, антоним: не правда, а ложь).

Первое, что необходимо сделать, - решить вопрос, употребляется ли слово без НЕ- или, напротив, употребляется ли оно с НЕ-. И если первое достаточно понятно (нелепый, ненавидеть, ненароком), то второе нуждается в пояснении. Выше мы сказали, что приставка НЕ утверждает новое качество предмета и обычно может быть заменена синонимом: непрофессионал - дилетант, неженатый - холостой, немедленно - сразу. Между тем есть такие слова (преимущественно существительные и относительные прилагательные), к которым не «приклеивается» приставка НЕ: можно ли сказать *незолотые часы, *невелосипед, *нелиповый мёд? Каковы синонимы к этим новым словам (антонимы к золотой, велосипед или липовый)?

Если интересующее вас слово не принадлежит ни к одной из этих категорий, то далее можно действовать по алгоритму.

Написание НЕ слитно или раздельно

А теперь сформулируем то же самое в виде инструкции, причем, экономя умственные усилия, запоминаем, как обычно, только одно из двух условий.


НЕ пишется раздельно:

1. Всегда - с глаголами, деепричастиями, краткими причастиями, прилагательными в сравнительной степени, числительными, предлогами, союзами, а также со словами, которые обычно выступают в функции сказуемого: рад, должен, обязан, согласен, намерен.

2. С существительными, прилагательными (полными и краткими) и наречиями на -о. если есть противопоставление.

3. С полными причастиями - если есть противопоставление или зависимые слова.

Здесь можно ошибиться

1). Существуют слова - сигналы слитного и раздельного написания НЕ в любых частях речи. О слитном написании свидетельствуют наречия со значением меры и степени (слово-этикетка - очень), о раздельном - сочетания далеко не, отнюдь не и все слова с начальным НИ. Приведем наиболее распространенные из них:

НЕ- слитно НЕ раздельно


  • очень отнюдь не
  • слишком далеко не
  • весьма никак не
  • крайне ни для кого не совершенно ничуть
не абсолютно нисколько не и т.п. и т.п.

Слова совсем и вовсе могут употребляться и в значении «очень», и в значении «отнюдь»: совсем неискреннее заявление = очень неискреннее заявление; он был совсем не искренним, постоянно плел интриги = отнюдь не искренним. Вряд ли эти слова попадутся в тесте, а вот в сочинении будьте внимательны.

2). Есть хитрая языковая "ловушка": противительный союз НО может употребляться и в значении союза А, и в значении И: барон был немолод, но строен - он был и немолод, и в то же время строен. Здесь нет противопоставления, а потому НЕ пишется слитно. Сравните: он стал не высоким, но прямо-таки высоченным.

3). В сочетаниях несмотря на и невзирая на НЕ пишется слитно, если их можно заменить словом вопреки: несмотря на жару - вопреки жаре, невзирая на неприятности - вопреки неприятностям.

В раздельном написании не взирая на, не смотря на - деепричастия, легко заменяемые синонимом глядя:

Ср. несмотря на то, что мы устали (вопреки тому, что мы устали и) - не смотря ни на кого (не глядя ни на кого)

4). Иногда возникают сложности со словами на - МЫЙ. Важно знать:

  • невозмутимый неистощимый
  • невообразимый неистребимый
  • невыносимый неисчерпаемый
  • невыразимый неминуемый
  • незнаемый неотвратимый
  • незыблемый неотделимый
  • неизгладимый неотъемлемый
  • неизъяснимый неувядаемый
неиссякаемый неразделимый

Сильный сигнал раздельного написания других форм на -МЫЙ - наличие зависимого слова в творительном падеже: не замечаемый никем, не посещаемые охотниками заповедники. Поэтому в словах на -мый сначала не забудьте проверить возможность их употребления без НЕ.

5). Правило правописания приставки НЕДО- в глаголах достаточно расплывчато, поскольку основано на смысловом критерии: приставка НЕДОобозначает недостаточность: недоел - мало съел, недосолить -мало посолить.
Сравните: в войну многие недоедали, суп недосолен. Частица НЕ по общему правилу обозначает отрицание: не добежать до финиша (не сумел добежать до конца), не доел за обедом свою порцию (не довел дело до конца).
Образцы рассуждений:
(не) разгаданные тайны влекут нас - употребляется без НЕ, это прилагательное, нет противопоставления, имеет значение утверждения противоположного (неразгаданные = скрытые). Пишу: неразгаданные.
(не)разгаданные до сих пор тайны волнуют нас - причастие с зависимыми словами (до сих пор). Пишу: не разгаданные
он ехал (не)спеша - с деепричастием пишу НЕ раздельно: не спеша.
Анатоль был отнюдь (не)находчив, (не)быстр и (не)красноречив -есть сигнал раздельности - отнюдь, следовательно, пишу раздельно: не находчив, не быстр, не красноречив.
как же (не)находчив и (не)смышлен я тогда был - краткое прилагательное.
Работаю с ним, как с полным: нет ни противопоставления, ни слов-сигналов раздельности, пишу слитно ненаходчив, несмышлен.


Читати також