11-01-2019 Психология 607

3 простых шага, чтобы наладить контакт с ребенком

весёлая девочка

Контакт – это неотъемлемая часть для общения. Особенно важно наладить его со своими детьми. Часто родители сталкиваются с тем, что ребенок стал рассеянным, невнимательным и не хочет идти на контакт. Предпринимая жесткие меры, они еще больше отталкивают малыша. Чтобы наладить и укрепить отношения, стоит воспользоваться такими рекомендациями.

  1. Принять ребенка. Следует принять малыша таким, какой он есть, и пытаться подстраиваться под определенные ситуации. Изучите его интересы и увлечения, что ему нравится, а чего он избегает. Следуя из этого, можно будет вести разговор, и устанавливать контакт. Определите, что сильнее всего расстраивает ребенка, и от чего он печалится. Попытайтесь вместе разобраться в сложившейся ситуации и найти оптимальный выход. Ведите себя спокойно и уверенно, не высмеивайте его и проявляйте лояльность.
  2. Учитесь доверять. Для детей очень важно ощущать, что взрослые их ценят и понимают. Для установления доверительных отношений, постарайтесь уделять больше времени малышу. Проводите вместе выходные, устраивайте походы в кино и развлекательные комплексы. Или просто составьте ему компанию за детскими играми в интернете. Проводя вместе время, можно определить общие увлечения и интересы. За счет этого укрепляется взаимопонимание.
  3. Укрепляйте установленные отношения. Если совместные выходные были проведены с пользой и помогли установить тесную связь, ее надо развивать и укреплять. Это не ограничится одним разом. Над этим необходимо работать постоянно, и со стороны взрослого инициативы должно быть больше.

С появление ребенка в семье родители должны понять, что это отдельное звено общества, это личность, со своими желаниями и взглядами на жизнь. И только правильное их понимание, и восприятие, способствует укреплению и становлению правильных отношений на всю жизнь.

Не следует давить на малыша и добиваться общения силой. Иногда родителям надо отойти в сторону и уступить. Прислушивайтесь к пожеланиям ребенка. Поймите, налаживание контакта требует времени и усилий. Формирование связи налаживается через личные интересы детей, привычки, черты характера и пожелания.

Эти три шага актуальны в любом возрасте. Главное не давить и не навязываться. Детям тоже необходимы часы одиночества и свободы. Укрепив отношения с малышом, будьте уверены, что даже будучи взрослым, он придет за советом и поделится своими проблемами.


Читати також