Кухня в стиле хай-тек. Особенности дизайна

Кухня в стиле хай-тек

Наша сегодняшняя статья посвящена созданию современной кухне в стиле Хай-тек. Если вы ищите качественные кухни ViVakitchen в этом стиле, загляните на сайт http://viva-kitchen.com, где представлен широкий ассортимент кухонь и другой мебелью. Рассмотрим основные элементы и решения.

Потолок

Потолок в стиле хай-тек может быть, как одно-, так и многоуровневый. Основной особенностью такого потолка будет отсутствие геометрии. При многоуровневом исполнении, потолок используется для подчеркивания зонирования помещения. Глянцевый вариант - в натяжном, акриловом стеклянном или комбинированном исполнении, также будет кстати. А так как хай-тек - это пространство, даже в маленьких помещениях, то желательно, чтобы он был светлым. Однако возможно также и построение контрастных схем - главное, чтобы они не создавали угнетающее впечатление.

Пол

Вариантов исполнения пола очень много. часто его делают в нескольких уровнях - определяя функциональные зоны. Если говорить о материалах, то лучше применять искусственные материалы, начиная от наливного бетона или вариантов синтетического наливного пола, до керамической плитки, керамогранита или даже стекла. Для смягчения восприятия данного стиля наливной пол можно совместить с древовидным ламинатом. Однако его лучше выбирать гладким по фактуре, а в установленном варианте лучше, чтобы он представлял собой сплошное полотно, без выраженной "дощатости".

Стены

Стены должны быть гладкими, не допускается для их отделки использовать объемные фактурные штукатурки, исключая создания небольших инсталляций соответствующего формата. При предоставлении им окраски следует учитывать общие требования, предъявляемые к палитре цветов, используемых в рамках данного стиля. Как и в стиле лофт, стены могут быть бетонными или содержать отдельные участки открытой кирпичной кладки. Стены можно обшить легкими металлическими или металлизированными полимерными панелями, или акрилом.

Свет

Хай-тек кухня характеризуется децентрализованным освещением. Как правило используется скрытая подсветка функциональных зон, или подсветка для подчеркивания определенных акцентов интерьера. Подвесные светильники тоже находят свое место, однако все они должны удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к данной стилистической реализации, то есть должны быть лаконичными по своей форме, выполненные преимущественно из металла или стекла и иметь нейтральное окраску.

Читайте также: Как обставить кухню в стиле Хай-тек


Читати також