Ульяновский симфонический оркестр и австрийский музыкант Харальд Крумпек поздравили ульяновцев со Старым Новым годом

Концерт «Старый Новый Год с большим оркестром». Ульяновск. Пост-релиз

Совместное выступление концертмейстера венского оркестра «Солисты Штрауса» Харальда Крумпека и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» завершило цикл филармонических концертов «Рождественские встречи», ставших уже традиционными.

Концерт «Старый Новый Год с большим оркестром» в этом году был посвящен музыке Штраусов. Приглашение музыканта из Вены стало знаменательным для оркестра и внесло легкий «австрийский акцент» в исполнение популярных штраусовских вальсов, полек и маршей.

Как отметил главный дирижер и художественный руководитель Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Илья Дербилов, для нашего коллектива это очень серьезное событие, потому что Харальд Крумпек – выдающийся музыкант одного из лучших оркестров в мире – Венского филармонического оркестра и руководитель Камерного оркестра «Солисты Штрауса», носитель австрийских национальных музыкальных традиций. «Работая с нашими музыкантами, он делится своим опытом. Я надеюсь, что наша творческая встреча – не последняя, мы планируем сделать их традиционными»,- рассказал Илья Дербилов.

Ульяновский симфонический оркестр и австрийский музыкант Харальд Крумпек поздравили ульяновцев со Старым Новым годом

В Ульяновске Харальд Крумпек выступил в качестве дирижера и солиста, блестяще исполнив соло на скрипке в своем любимом произведении Иоганна Штрауса «Венская кровь». Крумпек отметил, что музыка Штрауса занимает важное место в жизни каждого австрийца. «Его музыку мы слышим с рождения, с ранних лет, и продолжаем слушать на новогодних концертах, да и в повседневной жизни мы сталкиваемся с ней довольно часто. Музыка Штрауса очень похожа на австрийскую народную музыку, танцы австрийского народа. Она очень утонченная, изящная, благородная, полна выразительности, экспрессии и своих особых моментов. Это та самая музыка, которую следует играть на таких праздниках, как Новый Год», - прокомментировал Харальд Крумпек. Он также отметил сходство новогодних традиций наших народов: «Традиция празднования Нового Года в Вене тесно связана с традицией исполнять музыку Штрауса. Это довольно праздничная, торжественная музыка. Я знаю, что в России существует давняя традиция танцевать на Новый Год. У нас в Вене тоже есть такая традиция. Думаю, что это наилучший способ «войти» в Новый Год».

Ульяновский симфонический оркестр и австрийский музыкант Харальд Крумпек поздравили ульяновцев со Старым Новым годом

В программе прозвучала не только музыка братьев Штраусов – Иоганна и Йозефа, но и Жака Оффенбаха и Франца фон Зуппе – композиторов-юбиляров 2019 года (оба музыканта родились в 1819). Но, по словам австрийского музыканта, юбилей – не единственная причина включения произведений этих композиторов в программу концерта. «По своему характеру и музыкальному языку их произведения хорошо вписываются в рамки новогоднего концерта Штраусов», - считает Харальд Крупмек.

В концерте приняли участие вокалисты Ульяновской филармонии лауреаты международного конкурса Елена Рождественская и Юлия Корсакова. Очень нежно и проникновенно они исполнили «Баркаролу» из оперы «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха в сопровождении Ульяновского симфонического оркестра, вызвав овации слушателей.

Практически каждый музыкальный номер сопровождался бурными аплодисментами, а по окончании концерта слушатели долго не отпускали маэстро со сцены.

«Впечатления о концерте «Старый Новый Год с большим оркестром. Два Штрауса» - очень хорошие, великолепные. В следующем году еще пойдем, если будет подобная программа. Концерт слушается очень легко, настроение великолепное. Каждое произведение по-своему интересно, все понравилось», - поделилась впечатлениями слушатель Светлана Субботина.


Читати також