Зачем нужен страховой полис во время путешествия

Туризм. Страховой полис

С открытием границ поездки в другие страны становятся более частыми, популярными, востребованными. Для пересечения границ некоторых стран не обязательно иметь страховой полис, но нельзя забывать, что он остается одним из самых важных элементов «туристического чемодана». Если хотите обеспечить себе спокойствие и безопасность во время путешествия, тогда обязательно позаботьтесь о страховом полисе. 

Туристическая страховка необходима всегда при оформлении визы, но также она обезопасит вас от возможных болезней на время пребывания в другой стране. Если на родине все это решается в ручном режиме, достаточно только отложить для непредвиденных расходов некоторую сумму, то в странах Европы, США, Китае и других, денег вам скорее всего просто не хватит и без страховки - никуда.

Туристическая страховка может работать несколькими способами. При возникновении проблем со здоровьем, которые окупает страховка, вы обращаетесь в страховую фирму, или к ее представителям в стране пребывания, и они вам оплачивают медицинские расходы. Возможен вариант, когда страховая компания позже покрывает те расходы, которые вы понесли за лечение.

Если вы едете в путешествие по путевке или через туристическую фирму, тогда вопрос с медицинским полисом уже определен, но это не значит, что нет надобности разбираться в формальностях полиса. Многие путешественники приобретают страховой полис дополнительно, ведь для получения визы/пересечения границы фирмы часто дают очень формальные страховки.

При выборе страховки проверьте соответствие страховки и страны прибытия. Во время оформления визы поинтересуйтесь в посольстве списком всех аккредитованных страховых компаний и обращайтесь за полисом именно к ним. Если компания отсутствует в списке, тогда в случае потребности страховку у вас не примут.

Подберите подходящий для вас тип страхового полиса. Они отличаются по стоимости, списку покрываемых услуг. Выбирайте полис в зависимости от частоты поездок заграницу. Если вы раз в год едите в отпуск, тогда вполне достаточно единоразового страхового полиса, который будет покрывать все количество дней, которые вы пребываете в другой стране. Если же вы совершаете частые или очень длительные ползки, то для заядлых путешественников есть «безлимитные» полисы, когда вы можете путешествовать в течении всего года любое количество дней, во многие страны и страховка покрывает медицинские растраты. Годовые страховки стоят дороже, но себя полностью оправдывают при частых поездках, ведь вам не нужно перед каждым путешествие думать про оформление полиса.


Читати також