«Голубую жизнь» поставит ученик Романа Виктюка

Спектакль «Голубая жизнь». Артём Терёхин. Театр Драма Номер Три. Новости культуры 2019

Началось освоение гранта Губернатора Свердловской области в Каменске-Уральском. В Драме Номер Три идут первые репетиции спектакля «Голубая жизнь». Для работы над ним в театр приехал молодой режиссёр Артём Терёхин. Инсценировку одномённого рассказа Максима Горького специально для Каменска-Уральского делает известный драматург и театральный критик Анна Банасюкевич. В течение трёх дней режиссёр будет общаться со всей труппой театра для того, чтобы сделать наиболее точное распределение ролей. Всего в постановке будет занято 12-14 актёров. Премьера назначена на 22 марта.

Артём Терёхин - выпускник Российской академии театрального искусства, курса Романа Виктюка. Творческий путь он начинал актёром и режиссёром в столичных театрах, в 2011 году перебрался в Красноярск, а через некоторое время в поселок Мотыгино. Там возглавил уникальный в своём роде, единственный в России деревенский театр, сделал его событийным и интересным. Спектакль «Осенняя скука» в постановке Артёма Терёхина был признан лучшей премьерой сезона на красноярском краевом фестивале «Театральная весна-2013» и стал участником московского форума-фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция». В 2014 году Артём Владимирович стал руководить Лысьвенским театром драмы имени Савина. На «Театральной весне-2015» спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» стал лучшим спектаклем, для молодежи, а на Фестивале малых городов получил специальный приз главы города Дубна. Несколько лет Артём был главным режиссёром «Тильзит-театра» в городе Советск Калининградской области. Он активный участник театральных лабораторий, проводимых по всей Российской Федерации столичным Театром наций под управлением Евгения Миронова.

С Драмой №3 Артём Терёхин работает впервые, хотя за творчеством друг друга театр и режиссёр следят давно. Они постоянные участники Фестиваля театров малых городов России, видели спектакли друг дуга вживую. На постановку «Голубой жизни» театру удалось выиграть полумиллионный грант Правительства Свердловской области, ежегодно выделяемый местным учреждениям культуры и искусства.


Читати також