Как должно происходить техническое обслуживание товарных весов

товарные весы

Данная статья будет полезна всем владельцам товарных весов. В предприятиях мы всегда используем торговое оборудование, без точной работы которого остановится весь процесс. Именно поэтому необходимо следить, чтобы все устройства (особенно электронные) работали точно, как часы. Широкий выбор товарных весов представлен на сайте https://dneproves.ua/catalog/tovarnye-vesy.

Техническое обслуживание

Учитывая, что весы представляют собой сложное электронное устройство, представители производителя рекомендует, чтобы техническое обслуживание и все виды ремонтов проводили его специалисты - представители производителя в вашей стране.

Лица, осуществляющие указанные работы, должны иметь при себе удостоверение на право технического обслуживания и ремонта торговых электронных весов.

После проведения технического обслуживания или ремонта, обязательно надлежит сделать соответствующую запись в документации.

Гарантийный ремонт осуществляется за счет представителя производителя вашей страны. Техническое обслуживание и все ремонты после окончания срока гарантии осуществляются согласно договору потребителя с представителем производителя.

Устранение выявленных потребителем дефектов должны производиться в срок НЕ более 10 суток с момента получения представителем производителя вызова на ремонт при наличии запасных частей.

Исполнитель ремонта должен соблюдать требования, приведенные в "Инструкции по условиям и правилам проведения ремонта средств измерительной техники.

При проведении ремонта должны выполняться требования безопасности, установленные действующими в вашей стране нормативными документами и указанные в технической документации фирмы - производителя.

Ежегодное техническое обслуживание заключается в выполнении следующих работ:

  • внешний осмотр весов и соединительных кабелей на отсутствие механических повреждений;
  • проверка общего функционирования весов в соответствии с требованиями, приведенными в
  • методике поверки;
  • чистка механических узлов и электронных плат;
  • градуировка весов, проверка метрологических характеристик весов согласно методике
  • поверки и сопровождение периодической поверки.

Для обеспечения дееспособности весов в течение всего срока службы, обученным

персоналом потребителя, должно осуществляться ежедневное техническое обслуживание

(перед началом работы), которое заключается в выполнении следующих работ:

  • проверка целостности корпуса весов;
  • проверка установки весов по уровню;
  • проверка показаний весов при нагрузке их, грузом в диапазоне взвешивания с одновременной проверкой вычисления стоимости;
  • поддержание необходимой чистоты рабочего места;
  • протирание грузоприемной платформы и корпуса показывающего устройства при выключенных весах. Для этого используйте мягкую влажную салфетку и неагрессивные моющие средства. Протирайте платформу без чрезмерного усилия, чтобы не повредить датчик весов. Если платформа очень грязная, промойте ее мыльным раствором (при этом платформу надо снять).

Статья подготовлена по материалам сайта https://dneproves.ua.


Читати також