Компьютерная графика: основы основ

Компьютерная графика

А что если все, что мы видим, это не более чем качественно прорисованная графика, а живем мы в виртуальной реальности? Тот, кто создал этот мир, может смело называть себя Богом. Какой-то фантастический фильм получается! Но ничего, еще 10-20 лет, и CG сможет сделать фантазию реальностью.

С помощью компьютерной графики уже сегодня можно работать над веб-дизайном, видеоиграми, 3D-печатью, анимациями, VR, визуализацией, спецэффектами для кинематографа и т.д. Сейчас мы обсудим основы КГ и рассмотрим основные вопросы.

Также рекомендуем подробнее изучить композитинг https://render.ru/ru/course/14687, который раскрывает новые возможности для 3D-графики и моделирования.

2D-графика

2D-графика – это сочетание векторной и растровой графики. В последнее время выделяют еще фрактальную – обособление картинок. Его мы упустим, поскольку теме нужно посвящать целую статью.

Векторная графика – геометрические примитивы в виде точек, прямых линий, прямоугольников и окружностей. Когда речь идет о сайтах, это шрифты, логотипы и прочее. Преимущество заключается в том, что масштабирование никак не влияет на качество картинки. Векторную графику можно поворачивать, деформировать и даже создавать с ее помощью имитацию 3D.

Растровая графика – это пиксели. У каждого пикселя есть определенный цвет, яркость, прозрачность и сочетание этих параметров. Любая картинка и фотография, которую вы видите – растровая. Недостаток ее в том что она требует больше места. Возможна потеря данных в процессе обработки.

3D-графика

Вне зависимости от выбранной сферы, вы должны четко понимать базу 3D. Рассмотрим на примере смоделированного персонажа. Вы разработали скелет и сделали анимации для создания короткометражного мультфильма или экспорта в видеоигру. Объект можно распечатать с помощью 3D-принтера, интегрировать в VR. В крайнем случае можно превратить работу в красочную отрендеренную картинку. Так что такое основы 3D?

  • Моделирование. Основная технология создания 3D. Речь идет о полигональной сетке. Объект – вершины, которые соединены между собой с помощью граней и ребер. То есть создается фигура из огромного количества граней. Вы занимаетесь деформированием до тех пор, пока объект не начнет выглядеть так как вы того хотите.
  • Текстурирование. Чтобы добиться реалистичности, используют текстурирование. С его помощью удается получить текстуру. Сюда же входит и шейдинг, когда вы указываете какой участок должен быть матовым, а какой – глянцевым.
  • Свет. Восприятие окружающего мира зависит в первую очередь от освещения. В компьютерной графике свет играет одну из ключевых ролей. Можно использовать точечный или параллельный источник, тем самым имитируя любые условия. Количество источников может быть неограниченным.
  • Анимация. Создание иллюзии движения. Необходимо разработать скелет – то есть показать, каким образом будет двигаться объект.
3D-графика

С чего начать освоение компьютерной графики?

Первое, что вам нужно сделать, – изучить основы. Какой софт для этого выбрать? Можно встретить утверждение, что необходимо отдавать предпочтение тем программам, которыми пользуются крупные киностудии. Проблема в том, что в мире нет одинаковых стандартов, и каждый пользуется тем, что считает лучшим. Есть и такие студии, которые используют собственные наработки.

Начните с самого простого и доступного программного обеспечения. Оптимальный вариант – Blender. Есть бесплатная лицензия, а загрузить ее можно через Steam. Дальше можете перейти на 3ds Max, Maya и Zbrush.

Ищите информацию в сети, читайте свежие статьи. По возможности пройдите несколько платных курсов, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Не сомневайтесь: у вас все получится!


Читати також