Биография Фридриха фон Хагедорна

Биография Фридриха фон Хагедорна

Фридрих фон Хагедорн (Гагедорн) – немецкий лирический поэт и баснописец раннего немецкого Просвещения – родился 23 апреля 1708 года в Гамбурге (Германия) в семье датского посланника в Гамбурге, человека хорошо разбирающегося в науке и искусстве.

Окончил гимназию в Гамбурге, с 1726 изучал право в Йенском университете. Вернувшись в Гамбург в 1729, стал личным секретарём датского посланника в Лондоне, где прожил до 1731.

После возвращения Хагедорна на родину, последовал период бедности и лишений, но в 1733 он нанялся на службу секретарём торговой компании «Английский Двор» (Englischer Hof) в Гамбурге, основанной ещё в XIII веке. Вскоре женился и после этого много времени посвятил литературным занятиям. В родном городе Хагедорн стал центром кружка литераторов и художников, оказывая благотворное влияние на развитие их вкуса.

Хагедорн – автор собрания басен, афоризмов и сказок в стихах («Versuch in poetischen Fabeln und Erzählungen», 1738), сборника «Поучительных стихотворений» («Moralische Gedichte»), в которых нашли яркое выражение жизненные идеалы писателя: «мудрость» бюргерского самосознания, «разум и справедливость», «довольство» и «наслаждение скоротечными часами жизни» – идеалы просвещенного здравомыслящего человека, довольного своим положением и своей жизнью.

На поэзию Хагедорн оказала влияние преимущественно французская литература, в первую очередь басни Жана Лафонтена. Стихи его отличались звучностью, а язык – легкостью и чистотою, за что ещё при жизни он заслужил прозвание «поэта граций».

Первый сборник стихов Хагедорна был опубликован в Гамбурге вскоре после его возвращения из Йены в 1729 под названием «Versuch einiger Gedichte». Его басни и сказки в стихах не уступали по форме и деликатному подшучиванию произведениям Лафонтена, а его морализаторская поэзия отражала философские взгляды Горация.

Творчество Хагедорна оказало доминирующее влияние на немецкую лирику вплоть до конца XVIII века.

Фридрих фон Хагедорн умер 28 октября 1754 года в Гамбурге.

Биография

Произведения

Критика


Читати також