Как ослабить напряжение при стрессе

стерс

Стресс - это не всегда плохо, ведь под этим словом профессионалы объединяют все сильные эмоции, которые выбивают нас из привычного круга. Бабочки в животе, мурашки по коже, учащенное сердцебиение и дрожь от какого-то радостного события - это тоже стресс. Положительным стрессом является и любое негативное событие, которое мобилизует нас побороть проблемы и решить их. Когда организм уже не может справиться с накоплением негативных моментов и появляется апатия, депрессия, хроническая усталость на помощь приходит стресс-менеджмент. Это методики, которые учат преодолевать стресс на работе и дома и сохранять внутренний комфорт при любых обстоятельствах.

Как преодолеть стресс

Хорошими соратниками в борьбе со стрессом является музыка, массаж, прогулки, спорт и, конечно здоровый сон. Но какой хороший сон может быть на старом диване? Максимально комфортный сон вам обеспечат современные матрасы.

Если на работе - цейтнот, а дома - хаос и полное непонимание, то избежать кризиса вряд ли удастся. Поскольку стресс - это невозможность организма нормально отреагировать на внешние обстоятельства. Сперва стоит успокоиться, прекратить лихорадочно обдумывать ситуацию, и постараться отделиться от нее. Поэтому правило №1: прежде чем отреагировать на критическую ситуацию, сосчитайте до десяти. Это даст возможность взять себя в руки.

Ключевое значение имеет движение. Потянитесь, подойдите к окну, сделайте себе чаю. Так вы переключите внимание, частично спадет напряжение и мозг получит достаточное количество кислорода, чтобы мыслить рационально.

Ослабить напряжение помогает и глубокое дыхание. Есть много методик. Например, выполните трех действиях (каждая по 6 секунд): глубокий вдох, задержка дыхания и медленный выдох. Повторите несколько раз. За это время кровь насытится кислородом, доставит его в мозг, и привести мысли в порядок станет проще.

Работая над телом можно восстановить эмоциональное равновесие. Сядьте прямо, поднимите, а затем опустите плечи. Это расслабит мышцы, вернет чувство равновесия.

Принимайте любые решения только после полного успокоения. Для того чтобы изменить ситуацию, можно посмотреть на неё с другой стороны, как бы выпрыгнув из неё. Не пренебрегайте помощью друзей, родственников, коллег.

Если вам не помогают упражнения, и вы часто ощущаете симптомы стресса, такие, как головная боль, обязательно нужно обратиться к врачу, возможно вам нужно будет пройти МРТ головного мозга На mrt.com.ua можно узнать все подробности.


Читати також