Какие бывают двигатели по виду применяемого топлива

двигатель, мотор автомобиля

Двигатель поршневого типа, который приводится в работу взрывом воздушно-топливной смеси – это тепловая машина широкой сферы применения. Основным принципом его работы является превращение топливных зарядов во вращающий момент.

Хочется отметить, что популярность ДВС получили в автомобилестроении. Сегодня 80% транспортных средств оснащено такими моторами. Несмотря что принцип их работы аналогичный они отличаются конструкцией, техническими характеристиками, а также используемым типом топлива.

Принцип работы мотора с внутренним сгоранием топлива

Если рассматривать моторы, используемые в автомобиле, то они по большей части четырехтактные. Хотя в других отраслях часто используют двухтактные двигатели. При этом все они работают по следующему принципу:

  • впрыск, подготовленной в соответствии с типом силового агрегата, топливной смеси;
  • воздух и горючее сжимаются под высоким давлением;
  • воспламенение заряда горючего;
  • перемещение поршней в соответствии с рабочим ходом;
  • отработавшие газы выпускаются из камеры.

Это общий принцип работы бензиновых и дизельных двигателей, получивших максимальное распространение в автомобилестроении и других сферах. Не стоит упускать из вида моторы, работающие на газе. Однако их принцип аналогичен рассмотренному выше.

Бензиновый силовой агрегат

Рассматривая бензиновые автомобильные двигатели, стоит отметить, что воспламенение смеси воздуха и бензина обеспечивается искрой, вырабатываемой свечой зажигания. При этом горючее в камеры может подаваться карбюратором или инжекторами. Первый вариант постепенно уходит в историю, так как технически устарел.

Топливная смесь в карбюраторном моторе подается карбюратором. После этого она посредством впускного коллектора впрыскивается в камеры, где происходит воспламенение заряда.

Рассматривая инжекторную силовую установку, стоит отметить, что она бывает двух типов:

  • моноинжекторной;
  • с системой распределенного впрыска.

Первый вариант подразумевает одну форсунку, которая впрыскивает топливо в коллектор, после чего происходит распределение зарядов по цилиндрам. В случае использования распределенного впрыска индивидуальные форсунки предусмотрены для всех цилиндров. Их устанавливают возле впускных клапанов.

Развитие автомобильной промышленности не стоит на месте, и сегодня появились силовые установки, имеющие прямой впрыск горючего. Основная особенность такого ДВС кроется в отдельной подаче в камеры воздуха и бензина. Конструктивно форсунки размещают непосредственно в цилиндрах, а не возле клапанов.

Использование такого принципа позволяет обеспечивать прямую подачу горючего. Благодаря этому топливо сгорает полностью, что позволяет мотору использовать для нормальной работы бедную смесь. А это положительно сказывается на общем расходе горючего. То есть автомобиль становится намного экономичнее, не утрачивая мощности. Кстати если вас интересуют цены на бензин в Украине в Укрнафте, то актуальную информацию можно найти на сайте auto.ria.com.

Дизельная силовая установка

Как видно из названия дизельный мотор работает на солярке. При этом он имеет конструкцию, сильно отличающуюся от бензинового мотора. Первая особенность – отсутствие зажигания с использованием искры. Взрыв топливного заряда происходит вследствие сильного сжатия. На первом этапе происходит сжимание воздуха, что приводит к сильному нагреву. Когда давление достигает необходимого значения, подается дизельное топливо и происходит самовоспламенение без дополнительного источника огня.

Но есть в дизельных двигателях существенные недостатки:

  • повышенная чувствительность топливной системы к качеству солярки;
  • дизельный двигатель намного тяжелее бензинового аналога;
  • меньшая скорость и максимальные обороты.

Дизельный мотор создавался как тихоходное устройство с меньшей частотой вращения коленвала в сравнении с бензиновой установкой. Большой вес дизельного двигателя обусловлен серьезными нагрузками из-за сильного сжатия воздуха в камерах сгорания. Для обеспечения максимальной прочности производители делают элементы мотора мощными и большими, что увеличивает их вес. Кроме этого силовая установка, работающая на солярке, издает больше шума из-за особенностей конструкции.

В качестве заключения

Рассмотрев особенности конструкции дизельного и бензинового моторов, а также принцип их работы сразу заметны их основные отличия. При этом оба варианта за счет своих достоинств и определенных недостатков получили большую популярность в автомобильной промышленности.

Разные конструкции, особенности эксплуатации, экономичность и стоимость горючего заставляют автомобилистов задуматься, автомобиль с каким мотором лучше: дизельным или бензиновым. В данном вопросе нет определенных рекомендаций. Все зависит от целей, преследуемых покупкой, условий эксплуатации машины и личных предпочтений покупателя.


Читати також