С чем чаще всего сталкиваются иммигранты

эмиграция. иммигранты

Мысль переехать в другую страну посещает многих, особенно на фоне вечного экономического кризиса. Желание переехать может быть связано с желанием изучения и практики иностранного языка, знакомства с иной культурой, получением качественного образования, построения карьеры, желанием жить в «райском уголке» при подходящем климате. Но иммиграция в Европу связана с решением комплекса вопросов и от момента принятия решения до смены места жительства может пройти некоторое время (хотя бы около года).

Что происходит с эмигрантами в другой стране

Есть четыре варианта развития событий:

  1. маргинализация – когда человек отказывается от родной культуры и не принимает новую, в результате происходит постепенный распад личности;
  2. интеграция – оптимальный вариант развития событий, в этом случае переехавшие берут самые лучшие традиции Родины и перенимают часть местной культуры;
  3. ассимиляция – предполагает полный отказ от родных корней и человек целиком сливается с местной жизнью;
  4. сепаратизм – эмигранты стараются свою культуру перенести в другую страну, поэтому устраивают коммуны соотечественников.

Иммиграция – всегда тяжелый процесс. Иммиграция в США позволяет людям улучшить финансовое положение, построить карьеру, дает возможность жить в стране-лидере, но после переезда приходится сталкиваться с рядом проблем.

Основные проблемы при переезде в другую страну

Языковой барьер

С проблемой понимания окружающих и затруднением при попытке выразить мысли сталкиваются все приезжие, и только те, кто ранее изучал язык, быстрее адаптируются. Знание иностранных слов – еще не гарантия, что вы сможете понять речь местного жителя и донести ему смысл того, что вам нужно. Это не урок английского, где учитель говорит все медленно и четко, грамматически правильно, это живая речь, которая произносится с разной скоростью, половина букв может проглатываться и это значительно затрудняет общение. Проблемы возникают не только в повседневной коммуникации, но и при приеме на работу (очень мало работодателей готовы взять на работу людей с грамматическими ошибками в речи), обучении. Если хотите просто сменить обстановку и отдохнуть, тогда лучший вариант - иммиграция на Карибы. На фоне красивой природы все проблемы покажутся не такими трагичными.

Оформление документации

Проблемы с бумажками не заканчиваются на получении визы и вида на жительство. Теперь нужно зарегистрироваться, оформиться на работу, получить разные разрешения, страховку и т.д. Заниматься этими вопросами в чужой стране намного сложнее, чем на Родине.



Читати також