​Мягкая мебель. Как обновить

Перетяжка мягкой мебели

Мягкая мебель – самый уютный и востребованный элемент интерьера гостиной и спальни. Мягкий уголок становится центральным местом в дизайне комнаты, к тому же эта мебель удобна и практична в использовании. Со временем внешний облик любимого дивана портится, ткань протирается, остаются пятна, механические повреждения на обивке, дырки и царапины. Если вы не хотите или не готовы поменять мягкую мебель на новую, то можно дать вторую жизнь давно любимым и привычным вещам. Перетяжка мягкой мебели – отличный вариант обновить старую мебель и вернуть ей прежний вид. С перетяжкой можно выбрать новую обивку или наоборот точно такую же, как была прежде. Перетяжка всегда оправдана, если хорошо работает внутренний механизм мебели.

Почему именно мягкая мебель

Уникальность мягкой мебели заключается в ее постоянном и интенсивном использовании. На диване мы не только сидим во время приема гостей или просмотра фильма, многие на диванах спят по ночам. Постоянный контакт отражается на обивочной ткани, которая быстрее портится. Наиболее подвержены повреждению сиденья, подушки и подлокотники, поэтому именно на этих участках оправдано использовать более крепкую обивку.

Способы обновления мягкой мебели

Обновить мягкий уголок можно тремя способами:

  1. Приобрести новый. Этот вариант подходит, если вы обладаете большими средствами и хотите не просто обновить, но возможно даже полностью поменять обстановку в комнате.
  2. Заказать перетяжку мягкой мебели. Это наиболее оптимальный вариант и недорогой, так как выполняется квалифицированными работниками, которые несут полную ответственность за конечный результат. Вам достаточно только выбрать обивку.
  3. Обновить своими руками. Помимо обивки, если вы не собираетесь ее менять самостоятельно, обновить диван можно с помощью пледов, красочных покрывал и декоративных подушек. Текстиль всегда выгодно смотрится в интерьере и привносит в комнату дополнительный уют. Выбор покрывал огромнейший, главное - не забудьте перед тем, как отправиться в магазин, предварительно снять мерки со спинки дивана, чтобы не ошибиться с размерами.

Подушки и пледы способны скрыть недочеты на диване, если они находятся на спинке или сиденье. Если протерлись подлокотники, то дело усложняется. Хотя никто не запретит расположить плед под углом, чтоб он скрыл потертость. Минус этого способа обновления мягкого уголка очевиден: вы не решаете проблему, а только маскируете ее. Как только подушка сдвинется, уголок пледа загнется или вы захотите им укрыться, то все скрытое станет явным. Лучше пледы и подушки использовать на уже отреставрированные диваны, и тем самым повышать уровень комфорта в комнате.


Читати також