​Когда нужна запись к психиатру - наркологу. Показания для визита, жалобы врачу, симптомы и проблемы​

запись к психиатру-наркологу. Таблетки

Психиатрия – это особый раздел медицины, который занимается вопросами психического здоровья населения, начиная с малышей и детей разного возраста, заканчивая пожилыми людьми. Наркология – это, в свою очередь, раздел медицины, тесно связанный с психиатрией, и который занимается лечением психических и физических зависимостей от различных веществ, состояний и действий. Психиатры и наркологи проводят лечение и профилактику различных опасных для самого пациента и окружающих его людей состояний, зависимостей и маний. Психиатры - наркологи лечат сформированные у людей зависимости от наркотических средств, алкоголя, а также различных психотропных препаратов, сильнодействующих лекарственных средств, он же занимается лечением игровых зависимостей, патологических склонностей.

Чем может помочь психиатр - нарколог?

Обращение к психиатру наркологу может помочь в избавлении от различного рода зависимостей – алкогольной, табачной или наркотической, склонности к азартным играм и игровым автоматам, бродяжничеству, асоциальному поведению и даже избыточному весу, связанному с болезненным пристрастием к еде. Кроме того, врач помогает устранить негативные психосоматические симптомы, связанные с последствиями приема различных препаратов и зависимостей – это депрессия, негативные эмоции и подавленное настроение, вспышки агрессии или тревоги, беспокойства. Он прицельно изучает работу мозга при тех или иных патологических состояниях, возникающих на фоне приобретенных патологий, вызванных длительным воздействием психоактивных средств и препаратов.

Когда нужна запись к психиатру-наркологу?

запись к психиатру-наркологу

При формировании различных зависимостей, зачастую сам пациент уже не может остановиться, и тогда ему нужна помощь в подавлении тяги к определенным веществам. Помочь в этом может запись к психиатру - наркологу и прохождение курса лечения и реабилитации. Сложнее всего в начальном периоде, когда возникает абстиненция – синдром отмены долго принимаемого препарата или вещества. Доктор может за счет определенных препаратов и введения определенных объемов внутривенной жидкости облегчить состояние и помочь пройти период «ломки».

Нередко помощь психиатра нарколога требуется пациентам, находящимся в состоянии опьянения, если они проявляют признаки агрессии дома или на улице, в общественных местах. Тогда вызывается экстренная бригада врачей, которые предпринимают меры по успокоению и госпитализации пациента, а затем разработки ему полноценного курса лечения.

Могут применяться и методики лечения разного рода зависимостей, не связанных с алкоголем или наркотиками, это игромания, склонность к бродяжничеству, опасному поведению, суициду. Терапия может проводиться как амбулаторно, так и стационарно, в рамках специальных центров или санаториев. Основное условие для проведения такого лечения – это желание самого пациента, его стремление к борьбе с пагубной зависимостью, либо решение суда, обязующее его пройти подобную терапию в связи с совершением противоправных действий и поступков.

Справки от психиатра - нарколога

Нередко к психиатру-наркологу записываются на прием и совершенно здоровые люди, которым требуется получение заключения о состоянии здоровья и разрешение на занятия определенным видом деятельности. Это могут быть справки для получения справок, которые требуют в ГИБДД для получения или продления водительского удостоверения, а также справка о состоянии здоровья, получаемая для разрешения на ношение огнестрельного оружия. Заключение специалиста нужно для прохождения военной службы и работы в органах полиции спецподразделениях, закрытых учреждениях, где необходима полная адекватность.


Читати також