Биография Эдуарда Мёрике

Биография Эдуарда Мёрике

Эдуард Мёрике – немецкий романтический поэт, прозаик, переводчик – родился 8 сентября 1804 года в Людвигсбурге (Германия).

Отец был врачом, мать — дочерью пастора. Отец умер в 1817. Эдуард учился в латинской школе в Людвигсбурге, затем в семинарии в Бад-Урахе, закончил богословский факультет Тюбингенского университета. Другом его студенческих лет был рано умерший поэт Вильгельм Вайблингер, который представил Мёрике уже больному Гёльдерлину. История этого знакомства описана Германом Гессе в рассказе «В Преселлевском садовом домике».

C 1826 Мёрике служил помощником пастора в различных приходах Баден-Вюртемберга, в 1834 получил наконец пасторское место в Клеверзульцбахе под Вайнсбергом. В 1851 по состоянию здоровья (он отличался болезненностью и склонностью к ипохондрии) вышел в отставку, стал преподавать немецкую литературу в школе для девочек в Штутгарте. В 1866 году вышел в отставку и здесь.

Эдуард Мёрике умер 4 июня 1875 года в Штутгарте (Германия).

Всю жизнь писатель провел в родной Швабии, идиллический ландшафт которой вошел в состав его поэзии. Перу Мерике принадлежат двухтомный роман «Художник Нольтен» (Maler Nolten, 1832) и целый ряд малых прозаических произведений, в т.ч. подлинный лирический шедевр «Моцарт на пути в Прагу» (1855). Однако прежде всего Мёрике лирический поэт редкостного обаяния и оригинальности. Слава пришла к поэту спустя годы после его смерти, когда австрийский композитор Х. Вольф (1860-1903) положил его стихи на музыку (1888).

На многие из его стихотворений, которые отличаются редкой даже для романтиков мелодичностью, написаны песни. Стихотворения Мёрике были положены на музыку Р. Шуманом, И. Брамсом, Х. Вольфом, Х. Пфицнером, М. Регером, Робертом Францем, Хуго Дистлером и др.

Биография


Произведения

Критика


Читати також