Советы по оформлению зоны отдыха в саду

Зона отдыха. Беседка

Частный дом, дача, усадьба за чертой города или окраине невозможны без приусадебного участка, хоть небольшого. Вся прелесть домов, по сравнению с квартирами, как раз в наличии сада, а в саду зоны отдыха. Остается только обустроить эту часть двора так, чтобы в ней приятно было проводить время, отдыхать и наслаждаться природой.

Беседка

Незаменимый атрибут загородной жизни. Со времен дворянских гнезд беседки остаются местом отдыха всей семьи, задушевных разговоров и романтических свиданий. Старайтесь разместить беседку в центральной части сада, чтоб из нее могли любоваться всеми красотами двора. Не устанавливайте ее возле соседей, проезжей части, чтоб была возможность получать удовольствие от тишины, а не шума автомобилей, чужих разговоров и громкой музыки. В беседке обязательно расположите стол и стулья для всех членов семьи. Каталог Fingarden поможет вам подобрать качественную и удобную мебель для сада. На сайте большой выбор уличного оборудования и огородных аксессуаров. Чтоб добавить тень, беседки хорошо обсаживать вьющимися растениями, например, розой, виноградом, плющом, жимолостью и т.д.

Спортивная площадка

Если вы любитель активного образа жизни, или в семье есть дети, которых нужно чем-то занять, тогда сад не обойдется без спортивной площадки, стола для пинг-понга, участка для пляжного баскетбола. Возле такой спортивной площадки хорошо поставить удобные кресла, диваны, шезлонги, столик.

Гамак

Мечта многих, которую так легко воплотить в жизнь. Гамаки занимают минимум места, зато приносят много удовольствия, ведь что может быть лучше, чем в знойный день полежать в гамаке ловя волосами малейший ветерок. Обычно в гамаке свободно помещается два человека, так что скучно не будет.

Патио

Это заграничное веяние, которое все больше приживается у нас. По сути – это та же беседка, только патио примыкает с одной стороны к стене дома, а со всех других ограждено от постороннего ока ширмами из растений. В патио удобно проводить семейные обеды или просто отдыхать любуясь цветами и зеленью.

Альпийская горка

Это композиция из разных растений и камней выполненная в виде горки. Ландшафтные дизайнеры обычно комбинируют разные виды низкорослых растений, мхи, декоративные камни таким образом, чтобы горка была весь сезон яркой, контрастной и цветущей. Если вы любите цветы и клумбы, тогда обязательно создайте на участке альпийскую горку.


Читати також