Ухудшается самочувствие? Начните с почек

почки

Итак, начнем с начала. Что же такое почки? Это парные органы, выполняющие важные функции в организме. Основная из них это выведение из организма воды и растворимых в ней веществ. Это своеобразный «фильтр» нашего организма. Ведь в наш организм вместе с пищей и водой попадает множество микробов и бактерий. И кроме всего прочего мы любим усугубить этот процесс всяческими вредными привычками или же равнодушным отношением к своему здоровью.

Как сохранить почки здоровыми?

Рассмотрим список действий направленных на сохранение состояния этих жизненно важных органов:

1. Алкоголь и курение

Откажитесь от регулярного употребления алкоголя и табака. Ведь подобно фильтру на сигаретах "желтеют" и наши почки. И что потом? В урну их, как тот окурок? Да и токсичная жидкость, какой является алкоголь, прогонять через органический фильтр естественно не принесет пользы.

2. Здоровый сон

Дело в том, что почки во время сна "работают на себя". Обновляются клетки, очищаются ткани. Поэтому недосып на них сказывается пагубно.

3. Кофеин

Подчеркивает второй пункт. Имеет и полезные свойства, но только натуральный и в малых дозах. Излишнее же употребление приводит организм и соответственно наши почки в гиперактивное состояние, при этом являясь мочегонным, обезвоживает организм, чем вызывает лишнюю нагрузку на органы.

4. Движение

Почкам нужна кровь. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то и это сказывается на почках. Старайтесь делать гимнастику и больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе. Это обеспечит хороший приток крови, что значительно улучшает и облегчает работу органов и препятствует развитию в них песка и камней. Если у вас появилось подозрение на камни в почках, следует немедленно записаться к врачу на прием, пройти обследование УЗИ.

5. Витамины

Ну тут и детям понятно. Недостаток, как и переизбыток витаминов плохо сказывается на организме в целом. Скажу только, что для почек в приоритете именно витамин В 6. Наиболее насыщенные и не дорогие продукты с витамином В6: Рисовые отруби, пшеничные отруби, семена подсолнечника, соевые продукты, перец красный молотый, паприка и чеснок.

6. Мочеиспускание

Не удерживайте свой мочевой пузырь длительное время в напряженном состоянии. Это может привести даже к почечной недостаточности или недержанию. Поэтому, если захотели пописать – писайте.

7. Соль

Она же натрий, который в большом количестве очень вредит почкам. При избыточном употреблении нарушается функция водно- солевого баланса, что может привести к отекам конечностей из за задержки жидкости в организме.

8. Диета

Тут сразу хочу отметить, что не все диеты полезны. Например, жиросжигающие диеты могут пагубно сказываться на «защите» почек и нагружают их лишней работой в поиске полезных веществ, которые исчезают с жирами.

9. Вода

Нужно употреблять потребность в жидкости, но и не преувеличивать, всего должно быть в меру. Суточная норма для среднестатистического человека 2-2.5 литра жидкости, включая чай и другие напитки. Но лучше всего очищенная вода из благородных источников.

10. Обследование

Регулярно делайте комплексное обследование организма, в том числе УЗИ внутренних органов. В Киеве много клиник и хороших специалистов, которые окажут эту услугу качественно. Вовремя диагностированную болезнь на раннем этапе развития вылечить намного проще, дешевле и быстрее, чем бороться с ее последствиями после несвоевременной диагностики.


Читати також