Пропала собака. План действий и полезные советы

Пропажа собаки. Что делать?

Пропажа собаки — одна из самых страшных для владельца и его семьи ситуаций. Не имеет значения, почему это произошло: сорвалась ли собака с поводка и убежала в поисках подруги, затерялась в толпе, испугавшись громких звуков, или ее увел кто-то, воспользовавшись ее доверием. Важно иметь под рукой подробный план действий, чтобы не упустить драгоценное время.

Собака пропала: ваши действия после обнаружения пропажи

грустный пс Пропала собака

Обнаружив, что питомец пропал, не впадайте в панику и истерику. Сразу же принимайтесь за дело, подключив всех родных. Желательно оставить кого-то дома на тот случай, если собака самостоятельно вернется. Не найдя никого дома, она может убежать снова. Итак, что вам нужно делать:

  • Отправляйтесь прочесывать те места, которые вы посещали с любимцем чаще всего. Соседние дворы, пришкольные участки, пустыри, площадки для выгула — пройдите по всему маршруту, который знаком собаке. Громко зовите ее по имени, свистите — не бойтесь выглядеть глупо или нелепо. Речь идет о члене вашей семьи.
  • Опрашивайте прохожих, всех детей и бабушек, завсегдатаев дворов и площадок. Хорошо, если в вашем телефоне есть качественная фотография питомца. Показывайте ее всем, кого встретите на своем пути. Возможно, кто-то что-то успел заметить.
  • Осмотрите все дороги в вашем районе, особенно обочины. Вполне вероятно, что испуганная собака пыталась перебежать через дорогу и попала под машину. Если ее не увезли в ветеринарную клинику, то могли оставить на обочине.
  • Обзвоните ближайшие ветеринарные клиники и оставьте там свой контактный телефон. Персонал заинтересован в том, чтобы бесхозные животные, поступающие к ним, находили хозяев.
  • Не поленитесь выйти на обход территории ночью. Бывали случаи, когда испуганное животное днем пряталось, а ночью выходило на поиски пропитания и воды. Обращайте внимание на кусты и территории рядом с мусорными баками.

Даже если эти оперативные мероприятия не дали результата, не отчаивайтесь, а с тем же хладнокровием приступайте ко второму шагу.

Поиски собаки: размещение объявлений

объявление о пропаже собаки

Второе, что вы должны сделать, — это расклеить и разместить где только можно объявление о пропаже вашей собаке. Вот несколько полезных советов:

  • Пишите без эмоций, четко и по делу. Понятно, что по собаке скучает ребенок и вы сами не спите ночей. Но это все к делу не относится. Укажите район, где пропала собака, породу, особые приметы, кличку и полное описание внешности собаки. На отрывных листах бумажного объявления должен быть указан ваш контактный номер, который всегда включен.
  • Разместите объявления в социальных сетях: бесплатные группы городских объявлений, сообщества собачников, барахолки — подходит все. Сделайте запись на своей стене и попросите друзей распространить информацию.
  • Воспользуйтесь специализированными сервисами вроде pet911. В специальном разделе “пропавшие собаки” можно бесплатно подать объявление, а за чисто символическую сумму выбрать платную и очень полезную опцию, которая здорово сбережет ваши нервы и силы. Удобно иметь такого помощника, который, например, будет мониторить соцсети или работать с волонтерами, пока вы делаете что-то другое.

Где клеить объявления? Столбы, жилые дома, магазины — подходит все, только учтите, что все, что наклеено не на доске для объявлений, будет сорвано дворником. Можно договориться, кстати, с дворником вашего дома, чтобы он и с объявлениями помог, и присматривался к обстановке и пробегающим мимо собакам.

Размещать ли предложение о вознаграждении? Решать вам, только учтите, на такие предложения активно реагируют мошенники и не совсем здоровые люди. Они могут названивать и тянуть из вас душу, утверждая, что ваша собака у них. Если питомец чипованный, не называйте звонящим номер — они должны назвать вам его полностью, если собака действительно находится у них.

Как долго ждать отклика? Столько, сколько понадобится. Периодически проверяйте объявления — это можно делать раз в два-три дня. Заметки в соцсетях можно отслеживать во время обеденного перерыва на работе, а просматривать объявления на столбах и домах — по пути с работы домой. Если на этом этапе работа не увенчалась успехом, переходите к следующему.

Работа с приютами, заводчиками и кураторами

мальчик кормит собаку

Ваша собака могла попасть в приют в результате отлова. Найдите номера городских приютов или сразу поезжайте туда, чтобы на месте поискать питомца. Если собака породистая, обязательно сообщите в клубы и заводчику. Были случаи, когда таких животных находили и по чипу обращались к заводчикам, а они уже звонили хозяевам.

Если вы взяли щенка из приюта, обязательно сообщите о беглеце куратору. Бывало так, что собака, не привыкнув к новому месту жительства, сбегала и возвращалась к куратору. Многие боятся звонить, поскольку опасаются, что куратор обвинит их в намеренном спускании питомца с поводка. Но если вы не сообщите о пропаже, будет хуже всем участникам этой истории. Куратор сможет подключить своих знакомых, и область поиска расширится.

Теперь важное дополнение — непременно посмотрите, не появились ли у попрошаек у метро или в центре вашего города ухоженные животные. Эти люди часто похищают симпатичных собак, чтобы воздействовать на прохожих и выпрашивать деньги «на корм» милой собачке. Разумеется, никакого корма они не покупают, а о судьбе собак лучше не говорить.

«Собачники» — ваша надежда

Собаки играют на траве Веслые собаки

Те, с кем вы встречались на прогулке, с кем общались по поводу роста и развития вашего питомца, ваши «коллеги»-собачники — ваша опора и надежда. Обязательно посвятите их в суть дела и расскажите обо всех обстоятельствах пропажи любимца. Они проводят много времени на прогулках, общаются со множеством людей и обращают внимание на всех пробегающих мимо собак. Возможно, именно они заметят вашу несчастную потеряшку и оперативно задержат ее.

Очень трогательно о собаке в жизни человека в своё время написал Владимир Тендряков в своём рассказе «Хлеб для собаки».

Не слушайте доброхотов, которые утверждают, что пес легко вернется сам хоть из другого города. Верьте в удачу, не прекращайте поиски и не впадайте в уныние и помните: собака — ваш друг, член семьи, которого вы просто не можете оставить в беде. Действуйте!


Читати також