Использование стекла в современном строительстве

Стекло в интерьере

Стекло прочно вошло в оформление дизайнерского интерьера, так как оно способно оказывать значительный зрительный эффект, и при этом отлично сочетается с любыми другими материалами, например, деревом, металлом и разными видами полимеров. Стекло способно визуально расширить комнату, способствует естественному освещению, создает чувство уникальности и лоска. Дизайнерам особенно нравится использовать стеклянные элементы из-за практичности материала, его эстетических качеств и безопасности для человека и окружающей среды. Заказать разные виды остекленния фасадов и интерьеров можно на этом сайте greenswift.com.ua.

Где используется стекло в интерьере

Крыша и потолок

Стеклянный подвесной потолок все чаще встречается при оформлении интерьеров офисов и частных домов. Этот вид потолка изготавливают из матового или зеркального стекла. Если вы предпочитаете матовое стекло, то для него отдельно устанавливается система из точечных светильников, которые не должны нагревать поверхность потолка выше 60 градусов. Температурные ограничения имеются и для зеркальных потолков, этот вопрос легко решается при установке местных элементов освещения вместо центрального мощного потолочного.

В целях безопасности и большей практичности зеркальное полотно часто заменяется голографическими панелями. Также все больше людей стремятся установить в доме стеклянную крышу, которая создает неповторимый эффект реального ночного неба и увеличивает приток естественного света.

Стеклянный пол

Это относительно новый тренд, который приобретает все большее распространение. Стеклянное напольное покрытие создает чувство невесомости, расширяет границы комнаты и значительно увеличивает электоизоляцию. Можно сделать весь пол стеклянным, или отдельные полосы, сегменты. Для этих целей используется очень крепкое многослойное и закаленное стекло флоат, поэтому в эксплуатационных свойствах сомневаться не стоит. При желании есть возможность организовать дополнительную подсветку пола, что эффектно смотрится в офисах и торговых заведениях.

Двери

Стеклянные двери могут быть как входными, так и внутренними. Первые такие двери появились еще в 17 веке и с тех пор не вышли из моды. Новые современные технологии производства дверей с рисунками, аппликациями, тонировкой, гравировкой, рельефными узорами делают их еще популярней. Стеклянные внутренние двери чаще устанавливаются в гардеробных комнатах, кладовых и мастерских. Такие двери делают пространство легким и воздушным.


Читати також