Как правильно подобрать грузовые шины по группам

шины

Не все водители грузового транспорта знают, как правильно выбрать шины, а это главное. Хорошая грузовая шина обеспечит вам приятную и, главное, безопасную поездку, которая принесет только радость. Широкий выбор шин представлен на сайте https://asva.ua/catalog/by_size/?season=6. Заметьте, что после правильного выбора шин улучшаются и технические показатели машины, а именно уменьшается расход топлива, улучшаются тормозные качества автомобиля, он становится легкоуправляемым. Выбор шин довольно сложен, поэтому в этой статье мы поговорим о том, чему отдать предпочтение.

Для начала стоит определиться какая именно у вас машина. Условно можно все виды поделить на три группы, а именно:

  1. грузовые двухосные,
  2. у которых три и более осей,
  3. также прицепы и полуприцепы.

Если вы определились с типом вашей машины, то теперь знайте, что для них нужно использовать разные шины (это могут быть как диагональные, так и радиальные). Особое внимание стоит уделить шинам, которые устанавливаются на ведущие оси. Запомните, что грузовые шины на одной оси должны быть одинаковыми по размеру, типу, конструкции (правда исключение составляют многоосные прицепы, но для них есть множество других вариантов).

Прежде чем подобрать правильные шины обдумайте дороги, по которым вы будете на них ездить. Если дороги оставляют желать лучшего, то нужно подобрать шины с возможностью регулирования давления. Правда с такими шинами ваша грузоподъемность понизится, но зато по плохим дорогам вы будете ездить значительно легче. Также срок службы таких шин значительно меньше.

Зато, если дороги хорошие, то лучше отдать предпочтение пневматическому типу шин. Правда они могут вас подвести при подъеме на крутую гору на скорости, а также при проколе (давление в таких шинах быстро уменьшается). А теперь еще одно простое правило: при выборе шин учитывайте и время года (летний или зимний период). Зимой летние шины принесут вам только вред и расстройства.

Каждая модель грузовиков обладает собственными техническими показателями, поэтому перед покупкой шин внимательно прочитайте инструкцию по использованию шин именно для вашей модели.


Читати також