Самые распространенные ошибки при решении задач по математике

математические задачи

С решением математических задач мы сталкиваемся в школе, университете. Иногда применение математических знаний требуется в повседневной жизни или профессии. Наиболее сложной считается высшая математика, поэтому многие ученики, которые испытывали трудности с вычислениями в школе, стараются поступить в ВУЗ на гуманитарный факультет, лишь бы только не продолжать считать. Если же приучить себя подходить к решению математических задач системно, то она не покажется столь сложной.

Ошибки, которые допускают чаще всего во время решения задач

Приступать к решению примера или задачи нужно только после того, как вы выучите все общепринятые правила по данной теме, узнаете закономерности решения, формулы, определения терминов. Если вы не знаете базы, то при решении возникнут трудности и ошибки.

Мало заучить формулы и правила, для успешного решения задач нужно разобраться в самой сути вопроса. Часто ученики знают «форму» правила, но не понимают его. Если не понимать основу, то ее сложно применить на практике, так как не получится построить целостный алгоритм решения примера.

Распространенная ошибка среди старательных учеников – использование не того уравнения. Многие формулы похожи, при этом в них используются данные в примере значения и коэффициенты. Зная все это, учащиеся выбирают неправильную формулу и в итоге – неверный ответ. Суть этой ошибки также сводится к непониманию основной цели и значения используемой формулы.

«Половина ответа задачи кроется в ее условии» - это выражение знакомо всем, и оно полностью правдиво. Часто ошибки допускаются от банальной невнимательности, когда учащийся полностью не вник в задание, но при этом спешит дать правильный ответ, а в конце-концов ошибается. Правильное понимание условий задания помогает найти верный ответ и дает нужное направление мыслей.

Еще одна ошибка старательных учеников – неправильный расчет. Талантливые учащиеся могут четко понимать задание, выбрать правильный алгоритм решения примера, понимать суть, цель, значение расчетов, но при этом перепутать плюс с минусом или допустить иную вычислительную ошибку. При такой невнимательности ответ получается неверный, и ученик получает низкий бал.

При решении геометрических задач ученики забывают учитывать свойства фигур, а ведь именно на этом зачастую построен скелет задания. Важно учитывать не только имеющиеся в задаче данные, но понимать, что из них следует, какая теорема вступает в ход.


Читати також