Выбор штаблёра для склада. Что нужно знать

штаблёр для склада

Во время работы с грузами на складах, их часто приходится поднимать на стеллажи. Для этого используется специальное высокоподъемное оборудование – штабелеры. Они состоят из вил для поднимания/опускания груза, гидравлического домкрата, консолей с роликами и мачты. Штабелёры для склада значительно упрощают и ускоряют работу, делают ее более безопасной.

В зависимости от особенностей работы и строения штабелеры делятся на:

  • ручные гидравлические штабелеры;
  • электрические штабелеры с электроподъемом;
  • самоходные штабелеры;
  • самоходные штабелёры с кабиной;
  • узкопроходные штабелеры.

Благодаря тому, что во время подъема груза центр тяжести равномерно распределяется между мачтой и товаром, штабелер может поднимать значительные тяжести и при этом отличается компактностью. Штабелеры можно эксплуатировать только в складах с ровной поверхностью, без трещин и возвышенностей. Можно его запускать в работу на бетонном полу, где имеются небольшие неровности, но даже это способствует более быстрой поломке техники.

Как выгодно купить штабелер

Любое дело требует значительных финансовых вложений, а особенно когда речь заходит об оснащении предприятия техникой, поэтому важно учитывать все нюансы, чтоб подобрать только нужные вещи без лишних затрат.

Три аспекта при выборе штабелера

Размеры грузов

Важен не только вес переносимых грузов, но и их габариты. Гарантировать безопасность во время перемещения паллета можно только в случае его устойчивого и надежного закрепления. Это возможно при приблизительно одинаковой длине и ширине вил и груза. Если груз намного длиннее вил, то нарушается равновесие, и он может перевернуться, что грозит материальными потерями и угрозой для жизни рабочих.

Надежная конструкция

Сохранить равновесие во время работы на штабелере водителю помогают боковые ограничители и подножка. Дополнительно установленная решетка на матче защищает от движущейся цепи и оберегает в случае ее повреждения и разрыва. Большую устойчивость технике дают колеса снизу мачты и на опорной площадке. Только в случае надежной конструкции можно гарантировать безопасный и эффективный труд.

Фирменная техника

Экономить на безопасности сотрудников и производительности работы нерационально, поэтому лучше сразу приобрести надежный штабелер от проверенного производителя, чем потом систематически сталкиваться с поломками и травмами, которые неизбежно влекут дополнительные убытки.


Читати також