Каких видов бывают подшипники

подшипники

Практически каждый агрегат машины включает в себя несколько подшипников, которые отличаются по типу и размеру. Подшипники редко бывают с браком, в основном, они постепенно изнашиваются в ходе эксплуатации техники. Так как эта деталь не подлежит ремонту, то ее нужно только заменять полностью. На сайте http://impod.ru/ можно купить подшипники разных типов и размеров, подходящие для любых видов техники. На неисправность подшипников в автомобиле обычно указывает наличие непривычного шума, ухудшение процесса торможения и набора скорости.

Какие бывают подшипники

Подшипниками называют сборную деталь, которая соединена с некоторой конструкцией, а она, благодаря подшипнику, приходит в движение, или же фиксируется в нужном положении. В машинах чаще всего применяются три вида подшипников:

  • телескопические,
  • скольжения,
  • качения.

Телескопические подшипники гарантируют передвижение по прямой линии, поэтому они используются в опорных стойках багажника, капота.

Подшипники скольжения изготавливаются из разных видов металлов, их сплавов (бронзы), керамики и полимеров. Состоят они из цилиндрического корпуса и специального вкладыша, между которыми находится пространство, заполненное смазкой. Этим достигается снижение уровня трения между деталями.

Подшипники качения выглядят как пара металлических колец, между которыми расположен сепаратор – чаще представлен в виде ряда полированных шаров. Сама конструкция сепаратора может отличаться в зависимости от условий и места использования. В виде сепаратора могут быть некоторое количество параллельных рядов шаров, или же ролики, или же только одно кольцо, в которое втиснуты шарики и т.д. Некоторые подшипники имеют дополнительную полимерную прокладку между двумя кольцами, которая защищает механизм от попадания внешних предметов и препятствует вытеканию смазки. Эта прокладка называется пыльником.

Важно учитывать, что в разных механизмах должны использоваться разные виды подшипников, при этом подшипники скольжения и качения не взаимозаменяемы. Если использовать неподходящий по конструкции подшипник, то в лучшем случае такое самоуправство заканчивается его быстрой поломкой, или же влечет за собой неисправность иных узлов автомобиля. Поэтому при ремонте необходимо использовать только аналогичные подшипники, которые устанавливались на заводе-производителе.


Читати також