Основные этапы написания студенческих работ

написание диплома

Обучение неразрывно связано с систематическим написанием рефератов, курсовых, дипломных работ, а при дальнейшем продвижении на научном поприще – диссертаций. Написание курсовых – несложный процесс, но требующий некоторого уровня дисциплины от студента. Курсовые работы должны подытожить полученные знания во время обучения, а также постепенно подготовить учащегося к написанию более серьезной работы и защите диплома.

Все курсовые работы можно разделить на:

  • Расчетно-графические – самый распространенный вид курсовых, когда есть некоторое расчетное задание, которое нужно решить, и дополнительно написать к нему пояснительную записку. Цель работы – закрепить полученные теоретические и практические знания.
  • Научно-исследовательские – наиболее сложный тип курсовых работ. Студенту дается определённое задание, цель написания работы, после этого проводится исследовательская деятельность, собирается масштабная теоретическая база по изучаемому вопросу, все данные систематизируются, делаются выводы. Написание научно-исследовательских курсовых работ похоже на дипломные, только менее глобальные.
  • Отчетные курсовые пишутся после прохождения практики, в виде итогов после теоретического курса. Если студент участвовал в процессе обучения, то написать такую курсовую совсем несложно.

Обычно курсовые работы состоят из теоретической и практической части, в конце обязательны собственные выводы студента, список используемой литературы, в виде приложения используются дополнительные чертежи и графики.

Как правильно приступить к написанию курсовой работы

Сначала нужно узнать тему, цель написания работы, какие задачи она должна решить, в каком виде требуется все оформить (это зависит от конкретного учебного заведения). Обычно тему курсовой работы дает научный руководитель, и она служит подспорьем для написания в будущем дипломной работы.

Когда имеется тема, то нужно составить общий план работ, начинать собирать теоретическую базу, читать статьи по данной теме, монографии, а параллельно приступать к расчетной части. Качественно написать курсовую работу не получится, если все оставить на последний момент, ведь нужно проработать большое количество материала и сделать собственные выводы. Все это требует сил и времени.

Уже после завершения основной работы на редактирование, составление списка использованной литературы, и указание ссылок в тексте, обычно уходит еще один день (а может и больше). Все это необходимо учитывать, чтоб не опоздать со сроком сдачи работы.


Читати також