Базовые преимущества домашних автоклавов

домашний автоклав

Механизм стерилизации с помощью автоклава широко используется в косметологии, медицине, фармакологии, пищевой промышленности и многих других сферах производства. Теперь автоклав для консервирования продуктов прочно внедряется в каждый дом, так как гарантирует более легкий и безопасный процесс консервации, а также высокое качество выходного продукта. Большой выбор автоклавов для консервации представлен на сайте магазина Aquagradus.

Если вы ранее не сталкивались с работой на автоклаве, то сначала процесс консервации может показаться трудоемким и хлопотным, но это все из-за недостатка практического опыта. Как только вы попробуете автоклав в деле, то сразу преимущества работы напрочь перечеркнут недостатки и все трудности.

Основные преимущества автоклава

Среди основных преимуществ работы на автоклавах для консервирования можно выделить:

  • Быстрый темп работы. На все приготовления до начала момента консервации нужно потратить в среднем чуть более получаса. Это время выделяется на приготовление банок, их заполнение продукцией и запуск установки. Последующая работа не требует человеческого участия.
  • Количество банок. Можно одновременно готовить большое количество банок, которое зависит от объема и размеров. Обычно это 20 пол литровых банок и 9 литровых.
  • Безопасность. Процесс стерилизации продуктов проходит при более высоких температурах (свыше 100 градусов), чем при стандартной консервации. Это гарантирует полное уничтожение болезнетворных бактерий и микроорганизмов, которые способны вызывать серьезные заболевания, в том числе и отравление ботулотоксином.
  • Увеличение срока хранения. За счет того, что в автоклаве уничтожаются все виды микроорганизмов, значительно продлевается срок хранения продуктов, так как после автоклава банки с консервацией могут храниться 2 года.
  • Скорость. Значительно увеличивается скорость приготовления продуктов.
  • Польза. За счет быстрой консервации с помощью высоких температур в продуктах сохраняется большее количество витаминов и полезных микроэлементов, чем при обычном приготовлении пищи путем длительной варки или запекания в духовке. Также все продукты готовятся в собственном соку без добавления лишних ингредиентов и консервантов, поэтому данный метод консервации по праву признан самым полезным.
  • Экономия. Хотя изначально и нужно вложиться в покупку автоклава, но при регулярном его использовании он окупается уже после 1-2 сезонов работы, чем экономит бюджет семьи.

Читати також