Как научиться планировать время отдыха

как отдыхать правильно

Под давлением работодателей и собственного чувства ответственности нам привычно планировать день, основываясь на рабочих вопросах, которые требуют решения, а уже по остаточному принципу выделять время для отдыха. Это неверно, так как получается, что заслуженный и необходимый телу, психике отдых мы воспринимаем не как само собой разумеющееся, а как награду за труды. Учеными доказано, что отдохнувшие люди более счастливые и достигают больших высот по карьерной лестнице. Для успеха необязательно работать круглые сутки, нужно научиться правильно планировать время, чередовать работу и отдых.

С чего начать

Изначально нужно осознать, что отдых для полноценной работы также необходим, как и само время для работы. Без отдыха продуктивность снижается, мотивация падает, скапливается усталость, которая выливается в заболевания. Если у вас нет точных планов, когда и где найти время для отдыха, тогда можно опираться на православный календарь на май. В календаре обозначены важные праздники, которые обычно приходятся на выходные дни. Сделайте себе правило не работать, не перетруждаться хотя бы по этим дням и вам уже станет легче.

Составьте список приятных дел

Лучший отдых – это смена деятельности, поэтому совсем необязательно по выходным спать круглые сутки, хотя иногда нужно и это. Составьте список приятных дел, которые можно отнести к разделу «Отдых». Это могут быть спортивные занятия на свежем воздухе, прогулка по парку, чтение книги или любимого журнала, занятия хобби, посещение культурных мероприятий, чайная церемония и т.д. Все, что дает вам заряд сил, бодрости и энергии относится к этому списку. Теперь, когда у вас выпадет свободная минутка, то вы не будете долго думать, чем же заняться, а сразу займетесь полезным делом.

Чередуйте занятость

В повседневной суете временами сложно вспомнить про важность отдыха, а тем более про его планирование. От постоянства мы устаем, поэтому лучше всего активизировать силы с помощью чередования разных видов деятельности. Так вы почувствуете полноту жизни, задействуете работу разных нервных центров, а вся жизнь станет более колоритной. Если вы составили список «отдыхательных» дел, то для начала можно его осуществлять по кругу.

Внесите отдых в список обязательных дел

Каждый день выделяйте минимум час времени именно для себя. В это время можно смотреть интеллектуальное кино, заниматься йогой, читать, кататься на велосипеде и т.д. Чем бы вам не захотелось заняться, на все находите время, этот час в сутки нужно отметить в ежедневнике для поддержания моральных сил, оптимизации деятельности и в качестве снижения воздействия повседневных стрессов.


Читати також